Пассажиры круизного лайнера, дрейфовавшего в море после пожара, требуют по 5000 долларов пожизненного содержания
Global Look Press
 
 
 
Всего в плену на борту лайнера находились более трех тысяч человек. Они вынуждены были спать на палубе, так как в каютах из-за неработающих кондиционеров стояла жара, пользоваться ведрами вместо туалетов
Global Look Press
 
 
 
Как правило, компании, организующие подобные круизы, защищают себя от коллективных исков, оговаривая жесткие правила возмещения возможного вреда при продаже билетов. Подобное имело место и в случае с Carnival Triumph
Global Look Press

Группа пассажиров с круизного лайнера Carnival Triumph, на борту которого во время океанского круиза произошел пожар, вызвавший сбой систем жизнеобеспечения и неконтролируемый дрейф в Мексиканском заливе, требуют от компании - владельца судна выплачивать пострадавшим до конца жизни по 5000 долларов в месяц на оплату медицинских расходов и решение психологических проблем.

Всего в плену на борту лайнера находились более трех тысяч человек. Они вынуждены были спать на палубе, так как в каютах из-за неработающих кондиционеров стояла жара, пользоваться ведрами вместо туалетов, испытывать нехватку продуктов питания и питьевой воды. Как передает Fox News, когда лайнер был отбуксирован в порт города Мобиль в штате Алабама, Carnival Corp выдала каждому пассажиру чек на 500 долларов, ваучер для будущего круиза и вернула большую часть стоимости путешествия. Однако 33 пассажира решили, что этого недостаточно.

Истцы жалуются на сохраняющиеся эмоциональные проблемы, такие как тревоги и депрессии, а также физические недуги - от болей в ногах и проблемах с дыхательными путями до диареи и геморроя. Пассажиры настаивают на назначении ежемесячных выплат в фиксированных суммах, поскольку нуждаются в непрерывном медицинском контроле.

Одна из истцов, 59-летняя Дебра Оубре, рассказала Reuters, что продолжает испытывать приступы паники и тревоги. Также во время круиза она "заработала" инфекцию мочевыводящих путей. "Это был полный хаос. Мы стояли в очередях за едой по пять часов", - рассказала она журналистам.

Пресс-секретарь Carnival Corp, комментируя иск, назвал его "оппортунистическим" и обвинил адвокатов в подстрекательстве из желания нажиться на громком деле. Адвокат корпорации Кертис Мэйс попросил окружной суд, где рассматривается дело, отвергнуть все требования о возмещении ущерба, поскольку в предоставленных истцами материалах не сказано, что их проблемы со здоровьем связаны со злополучным круизом.

Судья Дональд Грэм, слушающий дело, уже постановил, что пассажиры не могут добиваться выплаты штрафов и имеют право только на компенсации за прошлые и будущие медицинские расходы в связи с проблемами, непосредственно связанными с происшествием на Carnival Triumph. При этом он установил, что со стороны судовладельцев имела место халатность.

Как правило, компании, организующие подобные круизы, защищают себя от коллективных исков, оговаривая жесткие правила возмещения возможного вреда при продаже билетов. Подобное имело место и в случае с Carnival Triumph.

Однако пассажиры, подавшие в суд, рассчитывают, что судья подсчитает эти условия юридической уловкой, предпринятой корпорацией, чтобы уйти от ответственности.

Слушания, продолжавшиеся три недели, уже завершены, решение суда должно быть вынесено в течение двух месяцев. Его с нетерпением ожидают остальные участники неудачного круиза, которые также могут потребовать назначения выплат.

Напомним, в феврале 2013 года во время пятидневного круиза у берегов США в машинном отделении Carnival Triumph произошел пожар. Никто из 3143 пассажиров и 1086 членов экипажа не пострадал, однако судно потеряло управление и дрейфовало в течение нескольких дней до прибытия буксиров. Находившиеся на борту люди страдали из-за неработающих туалетов и систем вентиляции, а также испытывали недостаток продовольствия и воды.

Спустя месяц аналогичные проблемы возникли на борту еще одного лайнера Carnival Corp - "Мечта". Оборудование этого лайнера вышло из строя во время круиза по Карибам. Круизный лайнер Costa Concordia, затонувший в январе 2012 года у тосканского побережья, принадлежал дочерней компании Carnival Corp - Costa Cruises.