Президент Гамбии, самой маленькой страны в континентальной Африке, Яйя Джамме заявил, что она откажется использовать английский язык в качестве официального
Global Look Press

Президент Гамбии - самой маленькой страны в континентальной Африке - Яйя Джамме заявил, что она откажется от использования английского языка в качестве официального. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

"Мы собираемся разговаривать на своем собственном языке", - заявил Джамме на церемонии присяги нового министра юстиции в столице страны, Банжуле, не уточнив при этом, какое именно из наречий племен, населяющих Гамбию, заменит английский.

Отметим, что 48-летний лидер, известный своим непримиримым отношением к бывшей метрополии, произнес свою филиппику на английском.

Две пятых населения Гамбии говорит на мандинка, 34% - на фулу (волоф), а родным для самого Джамме является близкий к используемому в соседнем Мали наречию бамбара - язык манинка.

В 2008 году Джамме объявил ультиматум геям и лесбиянкам, пообещав "отрубить голову" любому гомосексуалисту в Гамбии.

Через два года Европейский союз отказался предоставить этой стране помощь в размере 22 млн евро, ссылаясь, в частности, на проблемы с соблюдением прав человека.

Гамбия, отмечают наблюдатели, ошеломила Содружество, выйдя в октябре прошлого года из блока 54 бывших британских колоний.

Джамме заявил, что Великобритания не имеет "морального права" рассуждать о правах человека где бы то ни было. "Что привело британцев в Гамбию? В первую очередь, торговля слоновой костью, ведь здесь было очень много слонов, - сказал он. - А кончилось тем, что они истребили слонов и принялись торговать африканцами. Британцы узаконили рабство".

"Единственное, что нам от них осталось, это, к сожалению, английский язык", - подытожил Джамме.