Лидер КНДР Ким Чен Ын взял с собой в служебную поездку на остров Синдо в Желтом море свою младшую сестру Ким Ё Чжон
Reuters
 
 
 
Ким Ё Чжон - единственная родственница лидера КНДР, которая в настоящее время официально занимает какой-либо пост в стране
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын взял с собой в служебную поездку на остров Синдо в Желтом море свою младшую сестру Ким Ё Чжон. В публикации, которая вышла на первой полосе центральной газеты "Нодон синмун", о посещении Ким Чен Ыном воинской части среди сопровождения северокорейского вождя упоминается лишь его сестра, которая на данный момент занимает должность заместителя отдела ЦК Трудовой партии Кореи.

Имя сестры лидера КНДР впервые появилось на страницах местных газет в контексте единственного спутника Ким Чен Ына в ходе рабочей поездки, что свидетельствует о "повышении ее статуса" в иерархии страны, отмечает южнокорейское агентство "Ренхап".

В ходе посещения воинской части лидер КНДР подчеркнул "необходимость развертывания более мощных огневых средств поражения на острове, чтобы выполнить военную стратегическую политику партии на устрашение врагов, которые могут атаковать с воды".

Ким Ё Чжон - единственная родственница лидера КНДР, которая в настоящее время официально занимает какой-либо пост в стране. Правитель Северной Кореи впервые появился на публике в сопровождении младшей сестры на концерте в марте прошлого года. Тогда северокорейское агентство ЦТАК называло ее "ключевым работником партии". В ноябре агентство назвало Ким Ё Чжон заместителем начальника отдела ЦК ТПК.

В январе появилась информация о том, что Ким Ё Чжон вышла замуж за сына высокопоставленного чиновника после того, как южнокорейские эксперты разглядели на последних официальных фото обручальное кольцо у нее на пальце.

Младшая сестра лидера КНДР, по данным СМИ, как и он сам, училась в Швейцарии. Ранее в южнокорейской печати появлялись неподтвержденные сведения о том, что она занимала руководящие посты в банках и руководила рядом туристических и железнодорожных проектов в стране.

По утверждению некоторых экспертов в Сеуле, Ким Ё Чжон отвечает за распорядок рабочего дня брата-вождя, а также следит за стилем его одежды и прической.

Ранее главный исследователь Сеульского национального университета Чан Ён Сок утверждал, что Ким Ё Чжон обладает большим влиянием, чем ее тетя Ким Гён Хи, которая в прошлом также занимала высокий пост в партийной иерархии. "Ким Ё Чжон играет существенную роль в создании образа Ким Чен Ына как лидера, ориентированного на народ, находясь в центре его усилий по укреплению власти", - заявил Чан Ён Сок.