Выступление Трампа в Чикаго отменили из-за стычки между его сторонниками и противниками
Reuters

Выступление Дональда Трампа в Чикаго, которое должно было состояться в рамках его президентской кампании в пятницу вечером, отменено из-за накалившихся страстей в рядах собравшейся публики, сообщает Reuters.

По данным агентства, на митинг пришли несколько тысяч человек, причем среди них были не только сторонники миллиардера, но и его ярые противники.

Спустя примерно полчаса с того момента, как мероприятие должно было взять старт, на сцену вышел представитель штаба Трампа и объявил, что митинг переносится "из соображений безопасности". При этом он не уточнил, когда состоится выступление одного из основных претендентов на главный пост в стране.

После этого анонса по собравшейся толпе прокатилась волна возмущения, народ начал скандировать различные оскорбительные лозунги и демонстрировать плакаты спорного содержания. Когда начались стычки, в происходящее была вынуждена вмешаться местная полиция.

Корреспонденты Reuters отмечают, что самой популярной речевкой, доносившейся из университета, где должен был пройти митинг, была: "Мы слили Трампа!" (We dumped Trump!). Впрочем, одновременно можно было расслышать и лозунги сторонников колоритного политика.

Разозленные протестующие на сорванном митинге, впрочем, не остановились и пошли маршем по улицам, пугая местных жителей. В адрес Трампа же в социальных сетях массово посыпались обвинения в том, что своими провокациям он подверг опасности сотни, а то и тысячи сограждан.

"Стоит отметить, что в Чикаго проживает большое количество латиноамериканцев. В толпе, которая сейчас идет по улицам Чикаго, большинство - мексиканцы и их соседи, которые, очевидно, выступают против политики Трампа в отношении иммигрантов", - передает корреспондент телеканала CNN с места событий.