Байден подписал новый пакет мер стимулирования экономики на 1,9 трлн долларов
The White House / flickr.com

Президент США Джо Байден в четверг подписал утвержденный ранее Конгрессом новый пакет мер стимулирования экономики страны в условиях пандемии объемом 1,9 триллиона долларов.

"Эта историческая законодательная инициатива направлена на восстановление основного стержня этой страны и дает людям этой страны, работающим людям, представителям среднего класса, тем, кто построил эту страну, хорошую возможность", - сказал Джо Байден. Его слова приводит ТАСС.

Одобренная американскими законодателями инициатива базируется на предложенной Байденом программе по преодолению экономических последствий распространения нового коронавируса. Пакет мер предусматривает выделение приблизительно 400 миллиардов долларов непосредственно на борьбу с пандемией. Около 1 триллиона долларов должно быть направлено на оказание помощи населению, остальное - на стимулирование экономики. В рамках программы многие американцы получат единовременную выплату в размере 1 400 долларов.

Как заявила в четверг на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, данные выплаты начнут поступать на счета жителей США "уже в эти в выходные". "Конечно, это только первая волна, но некоторые люди начнут видеть эти прямые выплаты на своих счетах в эти выходные. Выплаты тем категориям американцев, которым они положены, продолжатся в течение следующих нескольких недель", - сказала Джен Псаки.