В Вене в Австрии начался суд над пятью чеченцами в возрасте от 19 до 38 лет, которые выслеживали и запугивали уроженок Чечни за несоблюдение мусульманских традиций
ORF
 
 
 
По версии следствия, обвиняемые создали в Telegram чат, в котором делились информацией о чеченках, нарушающих, по их мнению, религиозные нормы. Всего в чате состояли несколько сотен членов чеченской общины
ORF

В Вене в Австрии начался суд над пятью чеченцами в возрасте от 19 до 38 лет, которые выслеживали и запугивали уроженок Чечни за несоблюдение мусульманских традиций, пишет Die Presse.

По версии следствия, обвиняемые создали в Telegram чат, в котором делились информацией о чеченках, нарушающих, по их мнению, религиозные нормы. Всего в чате состояли несколько сотен членов чеченской общины.

Мужчины выслеживали соотечественниц, угрожали им, а в некоторых случаях применяли насилие. В основном их жертвами становились молодые чеченки, которые, например, выкладывали откровенные фотографии в Instagram.

38-летний Шаид Н. стал единственным из обвиняемых, кто полностью признал вину. Его приговорили к 15 месяцам заключения, десять из которых - условно. Мужчина уже отбыл это время под стражей, поэтому его освободили. В чате Шаид был известен под ником King of the Night (Король ночи). Он является отцом двух детей.

Еще один подсудимый, 19-летний A., заявил в суде, что сам стал жертвой и выступал за то, чтобы личные фотографии женщин не распространяли в чате. На данный момент подозреваемый находится на испытательном сроке за вымогательство.

Третьего подсудимого, 20-летнего Д., следствие считает главарем группировки. Он использовал ник "Генрих Гиммлер". В суде подозреваемый объяснил свои поступки тем, что "молод, и нуждается в развлечениях", пишет "Новая газета". Ранее Д. был арестован за оказание сопротивления правоохранительным органам и нападение в ходе беспорядков в венском округе Фаворитен.

Еще один судебный процесс с участием чеченца в качестве подсудимого состоялся в четверг в австрийском городе Айзенштадт. Россиянин Шама К. эмигрировал в 2019 году и попросил политического убежища. По словам молодого человека, в Чечне он был арестован и подвергнут пыткам. За прошедшие два года он так и не выучил немецкий язык и не смог встать на путь интеграции в австрийское общество, прозвучало в суде.

При этом 22-летний чеченец общался в интернет-чатах, где велась пропаганда террористической деятельности ИГ*, а также размещались фотографии пыток, детское порно и "нацистские изображения". Известно также, что брат обвиняемого погиб в 2016 году как боевик ИГ*.

Подсудимый уверял, что не разделяет взгляды террористов, однако данные, хранившиеся в памяти его мобильного телефона, свидетельствовали об обратном. Чеченцу грозил 10-летний срок лишения свободы. Суд назначил ему 3,5 года заключения, пишет Kronen Zeitung.

По состоянию на июль 2020 года в Австрии проживали около 35 тысяч чеченцев, большинство из которых прибыли в страну в качестве беженцев. По мнению властей, у диаспоры есть проблемы с интеграцией в австрийское общество.

В 2018 году тогдашний министр внутренних дел и член правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль провел с правительством России переговоры о возможной депортации чеченцев обратно в Российскую Федерацию.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.