В течение почти 30 лет британские врачи незаконно извлекали мозги тысяч психически больных и страдавших депрессией людей после их смерти для исследований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый подобный случай датирован 1970 годом, а конец подобной практике был положен лишь 1999. Сколько точно психически больных людей были подвергнуты посмертной трепанации, точно не известно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, по данным следователей, до сих пор мозги около 24000 пациентов, извлеченных без согласия и без ведома их родственников, находятся в британских медицинских учреждениях и институтах
Архив NEWSru.com

В течение почти 30 лет британские врачи незаконно извлекали мозги тысяч психически больных и страдавших депрессией людей после их смерти для исследований. В понедельник будут оглашены результаты скандального правительственного расследования, однако уже сейчас известны многие подробности.

Первый подобный случай датирован 1970 годом, а конец подобной практике был положен лишь 1999. Сколько точно психически больных людей были подвергнуты посмертной трепанации, точно не известно. Однако, по данным следователей, до сих пор мозги около 24000 пациентов, извлеченных без согласия и без ведома их родственников, находятся в британских медицинских учреждениях и институтах. Это - половина от общего числа человеческих органов, которые были извлечены и использовались в медицинских экспериментах, отмечает SkyTV.

Внимание общественности к этому делу привлекла некая Элейн Айсакс, обнаружившая письмо, в котором говорилось, что мозг ее покойного мужа Сирила был передан для исследования в лабораторию.

Сирил Айсакс, чей случай привел к расследованию этого дела, страдал депрессией и покончил жизнь самоубийством в 1987 году. Его мозг был извлечен, но признан непригодным для исследования. До 1993 года он хранился в лаборатории, а затем был сожжен.

Жена покойного узнала об этом совершенно случайно, когда проводилось следствие по совершенно другому делу в отношении ее участкового врача, пишет ВВС. Супруги Айсакс были ортодоксальными иудеями, и никогда бы не согласились на изъятие каких бы то ни было органов после смерти.

Британский министр здравоохранения Алан Милберн приказал провести расследование, когда у него появились основания подозревать, что подобные случаи регулярно происходили в психиатрических клиниках и домах престарелых.

Действующее законодательство запрещает врачам извлекать органы без согласия родственников умерших, но при этом не предусматривает никакого наказания для нарушителей.

Организации, защищающие интересы психически больных людей, уверены, что отчет о расследовании положит конец изъятию органов умерших без согласия их родственников. "Мы не против исследований. Но люди сами должны давать разрешение ученым. У них нельзя отнимать их органы", - говорит сотрудница одной из этих правозащитных организаций Элисон Кобб.