С начала второй интифады (29 сентября 2000 года) по 11 мая 2003 года погибли 768 израильтян и 5362 человека были ранены. Такие статистические данные в понедельник опубликовала пресс-служба израильской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего за период "интифады Аль-Акса", было совершено 17366 террористических нападений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди убитых на территории Израиля в результате терактов 532 гражданских лица и 236 военнослужащих. От ранений пострадали 3771 гражданское лицо и 1591 военнослужащий. Туристы и иностранные рабочие также включены в статистику вместе с израильскими граждана
Архив NEWSru.com

С начала второй интифады (29 сентября 2000 года) по 11 мая 2003 года погибли 768 израильтян и 5362 были ранены. Такие статистические данные в понедельник опубликовала пресс-служба израильской армии. Всего за период "интифады Аль-Акса", было совершено 17366 террористических нападений, сообщает "Седьмой канал".

Как отмечает пресс-служба ЦАХАЛа, среди убитых на территории Израиля в результате терактов 532 гражданских лица и 236 военнослужащих. От ранений пострадали 3771 гражданское лицо и 1591 военнослужащий. Туристы и иностранные рабочие также включены в статистику вместе с израильскими гражданами.

Согласно статистике, за этот период произошло 7521 нападение в Иудее и Самарии (названных в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа "Западным берегом"), 9153 в секторе Газа, а также 692 атаки на "домашнем фронте", что означает, очевидно, теракты внутри так называемой "зеленой черты". Как отмечает пресс-служба, случаи забрасывания камнями и зажигательными бутылками сюда не включены.

Напомним, два с половиной года назад нынешний премьер-министр Израиля, а тогда - лидер партии "Ликуд" Ариэль Шарон появился на территории священной для мусульман мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Этим он хотел показать, что израильтяне не должны отказываться от суверенитета над Храмовой горой, где расположена мечеть Аль-Акса, а также святыни иудеев и христиан.

В результате начались волнения палестинцев, оскорбленных действиями Шарона. Вскоре они перекинулись на палестинские земли и переросли в восстание, которое палестинцы называют "палестинским сопротивлением оккупации и противодействием израильской агрессии".