В Брюсселе строят здание Еврокомиссии в форме сердца из незаконно вырубленного леса
Архив NEWSru.com

При модернизации здания Европейской комиссии в Брюсселе была использована древесина, незаконно вырубленная в заповедниках Индонезии. С подобным заявлением выступили активисты Greenpeace, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Работы по реконструкции этого здания, имеющего форму сердца, заняли больше 10 лет и стоили несколько миллионов евро. Переделка была начата после того, как выяснилось, что в конструкциях использован потенциально опасный асбест.

Накануне Greenpeace выступил с заявлением о том, что при реконструкции здания Еврокомиссии строители использовали индонезийскую древесину, и назвал это огромное здание "местом преступления против деревьев".

"Вместо того чтобы наложить запрет на нелегальную древесину, ЕС, как мы видим, закупает древесину из нелегальных источников", - заявил координатор Greenpeace по вопросу лесов Гевин Эдвардс.

Как показало собственное расследование природоохранной организации, древесина, закупленная для реконструкции зданий Еврокомиссии, поставляется компаниями, известными вырубкой деревьев в заповедниках для животных.

"Мало того, что Еврокомиссия позволяет импортировать незаконно вырубленный лес в Европу, он еще и способствует развитию этого незаконного бизнеса своими строительными проектами, - говорит Эдвардс. - Тропические леса Индонезии должны быть домом для орангутангов и тигров, а не стенами для бюрократов из ЕС".

Представитель Еврокомиссии Эрик Меймер отверг обвинения в двойном стандарте. По его словам, при строительстве здания были получены заверения, что используется экологически чистая древесина. В то же время Меймер заявил, что в Еврокомиссии разделяют тревогу Greenpeace и собираются обратиться с просьбой о расследовании к бельгийским подрядчикам.