Кандидаты на пост президента Киргизии готовятся к сдаче экзамена по родному языку
Архив NEWSru.com

Первые 3 претендента на пост президента Киргизии будут сдавать экзамен на владение государственным языком 14 мая. Сдача экзамена по владению государственным языком является обязательной для всех кандидатов на высший государственный пост Киргизии.

Первоначально экзамен был назначен на 7 мая, однако по техническим причинам он был перенесен на 14 мая, сообщает "Интерфакс".

Экзамен будут сдавать известный в Киргизии врач-нарколог Женишбек Назаралиев, лидер Демократического движения Киргизии Жыпар Жекшеев и предприниматель Акбаралы Айтикеев.

В пресс-службе ЦИК отметили, что для установления степени владения кандидатами киргизским языком парламентом Киргизии создана специальная лингвистическая комиссия, заседания которой будут транслироваться в прямом эфире Национальной телерадиокомпании.

Заседания комиссии по языку будут проходить еженедельно по субботам - 21 мая, 28 мая и 4 июня, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Сдача экзамена по госязыку, а также сбор 50 тысяч подписей является необходимым условием для регистрации кандидатов на президентский пост.

В пресс-службе также сообщили, что на 12 мая в ЦИК Киргизии было подано 6 заявлений о намерении баллотироваться на должность президента республики.

Заявления поступили от Назаралиева, Айтикеева, Жекшеева, лидера Социал-демократической партии Алмаза Атамбаева, исполняющего обязанности президента Курманбека Бакиева и лидера партии "Достоинство" Феликса Кулова, сказали в пресс-службе.