Вооруженный молодой человек, ворвавшийся в ночь на субботу в российское посольство в столице Коста-Рики, рассчитывал таким образом добиться от своего российского компаньона возврата денег, вложенных его семьей в прогоревший ананасовый бизнес
Euronews
 
 
 
По данным телеканала, в пятницу в 12:30 по местному времени Роман пришел в российское консульство с пистолетом 38 калибра, захватил в заложники сына Юренкова, Андрея, и потребовал дать ему мобильный телефон и передать его матери $50 тысяч
Reuters
 
 
 
Полиция начала переговоры с вооруженным юношей и привезла на место происшествия его отца
Reuters
 
 
 
Спустя четыре часа после захвата посольства молодой человек сдался спецназовцам. В настоящее время он находится в одном из полицейских участков, и ему предъявлено обвинение по статье насильственный захват заложников
Euronews
 
 
 
Близкие и знакомые характеризуют его как спокойного и скромного юношу и считают, что только чрезвычайные обстоятельства заставили его пойти на отчаянный поступок
Euronews

Вооруженный молодой человек, ворвавшийся в ночь на субботу в российское посольство в столице Коста-Рики, рассчитывал таким образом добиться от своего российского компаньона возврата денег, вложенных его семьей в прогоревший ананасовый бизнес, сообщает костариканский телеканал 7.

Близкая подруга этой семьи виновника инцидента Елена Файншмидт сообщила телеканалу, что семья Богдаяновых: отец - Марат, мать - Татьяна и двое сыновей - Роман и Артем, приехала в Коста-Рику из Киргизии в 2005 году.

Причиной побудившей их выехать из страны стали религиозные преследования, так как они исповедовали православие, утверждает она.

По ее словам, в Коста-Рике они познакомились с неким россиянином Олегом Юренковым, который якобы предложил им участвовать в совместном бизнесе по выращиванию ананасов. В это дело семья вложила все свои накопления - $45 тысяч, однако проект провалился, и они остались без средств к существованию.

Файншмидт утверждает, что выходцы из Киргизии обращались с просьбой помочь вернуть долг и в правоохранительные органы Коста-Рики, и в российское посольство, однако это ни к чему не привело.

По данным телеканала, в пятницу в 12:30 по местному времени Роман пришел в российское консульство с пистолетом 38 калибра, захватил в заложники сына Юренкова, Андрея, и потребовал дать ему мобильный телефон и передать его матери $50 тысяч.

Полиция начала переговоры с вооруженным юношей и привезла на место происшествия его отца. Спустя четыре часа после захвата посольства молодой человек сдался спецназовцам. В настоящее время он находится в одном из полицейских участков, и ему предъявлено обвинение по статье насильственный захват заложников.

Близкие и знакомые характеризуют его как спокойного и скромного юношу и считают, что только чрезвычайные обстоятельства заставили его пойти на отчаянный поступок.