Испания и Италия, выступившие против визовых санкций для россиян, стали лидерами у туристов из РФ по путешествиям на майские праздники
Global Look Press

Топ-10 популярных стран по числу поездок на вторые майские выходные с 9 по 11 мая возглавила Чехия, за ней следуют Испания и Италия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сервис онлайн-бронирования Oktogo.

Напомним, Италия и Испания, занимающие лидирующие позиции в рейтинге, в марте 2014 года высказались против введения визовых санкций для российских туристов из-за принятия Крыма в состав РФ по договору от 18 марта. Так, посол Италии Самуэл Изопи пообещал, что граждане РФ не останутся без виз из-за событий на Украине и отметил, что число российских туристов, приезжающих в Италию, увеличилось за последний год почти на треть и составило 1,2 миллиона человек.

Популярности по данным рейтинга не теряет и Турция, несмотря на неожиданную попытку правительства в апреле 2014 ужесточить правила въезда в страну. Впрочем, как сообщает РИА "Новости" принятие закона об ограничении въезда иностранцев, чей паспорт истекает ранее, чем через четыре месяца с момента въезда, правительство страны перенесло на конец 2014 года, чтобы не причинять неудобств российским туристам.

Среди морских курортов на первом месте в рейтинге поездок на майские праздники среди россиян оказался Кипр, власти которого недавно признались, что опасаются, как бы санкции против России не разрушили кипрскую экономику.

Напомним, в связи с присоединением Крыма к России страны ЕС заявляли о трех ступенях санкций, одна из которых - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц. С санкциями против России борется, опасаясь за судьбу своего туристического рынка и Греция. По данным одного из туристических операторов греческий бюджет рискует лишиться 7,5 миллиардов евро из-за торговой войны России с ЕС.

Несмотря на активное участие некоторых европейских стран в сохранении отношений с Россией, сами россияне не боятся "железного занавеса", хотя почти 40% граждан считают, что вводимые санкции непременно ухудшат жизнь простых граждан.

Многие из российских туристов выбрали для отдыха в майские праздники города России, где, по словам представителя Oktogo, отдых с детьми обходится примерно в два раза дешевле, чем за границей. Самыми популярными городами для поездок на вторые майские праздники стали Петербург и Москва, за ними следуют Сочи, Казань, Нижний Новгород. Нижний Новгород также назван самым экономичным городом: в нем средний суточный бюджет туриста составил 1850 рублей.