Украинские силовики обвинили власти самопровозглашенной ДНР в подготовке нового референдума о присоединении Донбасса к России
Russian Look
 
 
 
В понедельник, 11 мая, самопровозглашенная Донецкая народная республика отметила первую годовщину своей независимости
Global Look Press
 
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что готов провести повторный референдум о независимости "республики"
Global Look Press

Украинские силовики обвинили власти самопровозглашенной ДНР в подготовке нового референдума о присоединении Донбасса к России. В Киеве заявили, что бюллетени для голосования уже прибыли в подконтрольный ДНР донецкий город Торез. Причем бюллетени завезли "с уже готовыми отметками о присоединении к России", сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

"В город Торез Донецкой области на днях прибыл эшелон с военной техникой и боеприпасами. Также среди грузов были и бюллетени готовящегося референдума о присоединении региона к России", - сообщается на странице пресс-центра. "Вероятно, явка снова превысит 100%", - иронизируют в штабе АТО.

Также сообщается, что во вторник, 12 мая, в Донецк прибудет группа из 10 российских профессиональных снайперов. При этом цели их визита не уточняются.

В понедельник, 11 мая, самопровозглашенная Донецкая народная республика отметила первую годовщину своей независимости. Именно в этот день в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. Сообщалось, что 90% проголосовавших высказались за независимость Донбасса от Киева.

В апреле глава ДНР Александр Захарченко заявил, что готов провести повторный референдум о независимости "республики". Впрочем, уже через несколько дней он сказал, что не видит в этом смысла: "Зачем? Мы уже сделали свой выбор".

Позицию Захарченко подтвердил вице-спикер народного совета ДНР, уполномоченный представитель ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин. Комментируя заявление украинских силовиков, он выразил уверенность, что никакой необходимости проводить в ДНР новый референдум нет.

"Это все выдумки украинской стороны. В настоящий момент нет никакой необходимости в проведении нового референдума. Референдум уже был проведен ровно год назад, и тогда люди определились в своем выборе", - сказал Денис Пушилин журналистам во вторник, 12 мая, передает агентство SearchNews.

При этом накануне, в годовщину независимости ДНР, Пушилин заявил, что власти ДНР допускают широкую автономию при соблюдении интересов самопровозглашенной республики. "Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости", - сказал полпред ДНР журналистам.