В израильском городе Хайфа проходит акция протеста эфиопских евреев, которую серьезно охраняет полиция
Reuters

В израильском городе Хайфа проходит акция протеста эфиопских евреев, которую усиленно охраняет полиция. Серьезные меры безопасности приняты после того, как в начале месяца выходцы из Эфиопии устроили массовые беспорядки в Тель-Авиве.

В демонстрации в Хайфе принимают участие около 300 человек, примерно столько же сотрудников правопорядка обеспечивают безопасность, сообщает NEWSru Israel. Десятки полицейских спецназа готовы в случае необходимости применить средства для разгона.

Пока что участники акции перекрыли дорогу на бульваре а-Наси. Среди демонстрантов немало ашкеназов и сефардов, которые пришли с плакатами: "Белый, черный - все мы люди". Проведение этой акции было согласовано с полицией.

В начале мая поводом для беспорядков послужило избиение полицейскими военнослужащего-эфиопа. Манифестанты бросали в полицейских камни, бутылки и петарды. Полиция была вынуждена применить спецсредства. В общей сложности ранения и травмы получили около 70 человек, в их числе десятки сотрудников правоохранительных органов.

Тогда акция не была согласована с органами правопорядка. Тем не менее полицейские заявили, что старались проявлять терпение и сдержанность, однако демонстранты пересекли "красную черту".