В Непале, страдающем от разрушительных землетрясений, при выполнении гуманитарной миссии пропал вертолет ВМС США UH-1Y Hueys
Reuters

В Непале, страдающем от разрушительных землетрясений, при выполнении гуманитарной миссии пропал вертолет ВМС США UH-1Y Hueys, сообщает Reuters.

На борту пропавшего вертолета находились восемь человек, шестеро американцев и двое военнослужащих армии Непала. Их судьба остается неизвестной.

Капитан ВМС США Крис Симс сообщил журналистам, что связь с вертолетом была потеряна, когда он находился над районом Чарикот. Экипаж успел сообщить на землю о проблеме в топливной системе.

По данным непальских ВМС, вертолет был замечен в 65 километрах к востоку от Катманду. Полуторачасовые поиски борта с воздуха не дали никаких результатов. Из-за наступления ночи операцию пришлось прервать.

В Непале находятся около 300 военнослужащих США, помогающих в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, от которого сильно пострадали столица Катманду и другие районы страны, сообщает ТАСС. В их распоряжении есть несколько легких вертолетов, конвертопланов Osprey и военно-транспортных самолетов.

В конце апреля землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале, его жертвами стали более 8 тыс. человек. Еще около 18 тыс. человек пострадали.

Во вторник в Непале произошло еще одно землетрясение, унесшее жизни 57 человек.