На военной базе в городе Девеселу на юге Румынии в четверг, 12 мая, состоится церемония подтверждения оперативной готовности американской системы ПРО Aegis
MDA
 
 
 
Участие Румынии в развитии европейской части ПРО США было одобрено решением Верховного совета национальной обороны страны 4 февраля 2010 года
MDA
 
 
 
Система Aegis представляет собой ключевой элемент второго этапа развития европейского компонента американской системы ПРО, пишет румынское агентство печати Agerpres
MDA

На военной базе в городе Девеселу на юге Румынии в четверг, 12 мая, состоится церемония подтверждения оперативной готовности американской системы ПРО Aegis. В преддверии этого события в Госдепе США заверили, что размещаемая в Европе система противоракетной обороны не может подорвать российский потенциал стратегических средств сдерживания.

По данным пресс-службы правительства Румынии, в церемонии примут участие румынские высокопоставленные чиновники, представители Минобороны США, Госдепа, военно-морских сил США, развернутых в Европе, НАТО, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Бухаресте, а также местное руководство. В частности, на мероприятии будут присутствовать премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Выступления высокопоставленных участников церемонии, включая главу румынского правительства, пройдут с 12:00 до 12:45 по местному времени. Затем состоится осмотр объекта ПРО, совместная пресс-конференция Чолоша с Уорком и Столтенбергом, встреча премьера Румынии с генсеком НАТО, а также подписание Книги почета военной базы Девеселу.

Накануне глава румынского кабмина напомнил, что Бухарест с самого начала поддержал "усилия альянса по линии ПРО на основе принципов неделимости безопасности и союзной солидарности". По словам Чолоша, противоракетная оборона требует коллективных усилий, а объект на базе Девеселу способствует укреплению этих усилий.

Госдеп: американская система ПРО в Европе не подорвет потенциал РФ

Американская администрация неоднократно подчеркивала, что планы по размещению системы ПРО в Европе призваны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. В Москве, однако, выражали опасения, что строительство системы противоракетной обороны создаст угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

В преддверии церемонии на румынской базе в Девеселу помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз заявил, что размещаемая в Европе система ПРО не способна подорвать российский потенциал стратегических средств сдерживания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. "Россия неоднократно выражала озабоченность относительно того, что средства обороны США и НАТО направлены против нее и представляют угрозу ее стратегическим средствам ядерного устрашения. Ничто так не далеко от правды", - заявил представитель Госдепа, выступая перед журналистами в Бухаресте.

По его словам, система Aegis на базе в Девеселу поможет странам НАТО перед лицом угрозы баллистических ракет малой и средней дальности, исходящей, в частности, со стороны Ближнего Востока. "Противоракетная оборона США и НАТО направлена против угрозы от баллистических ракет за пределами евроатлантического региона. НАТО и США на протяжении лет многократно объясняли это России", - подчеркнул дипломат.

При этом накануне директор Департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов назвал необоснованными утверждения о том, что ракетная программа Ирана представляет угрозу для партнеров по НАТО в Европе, сообщает РИА "Новости". "К ранее заявлявшейся цели, снижению так называемой ракетной ядерной угрозы от Ирана, данные шаги уже никакого отношения не имеют, поскольку ситуация вокруг иранской ядерной программы урегулирована (...) И вопреки прежним заявлениям руководства США о том, что урегулирование вокруг ядерной программы Ирана устранит побудительные мотивы для развертывания системы ПРО в Европе, эти ранее сделанные заявления оказались не соответствующими действительности", - пояснил российский дипломат.

Участие Румынии в системе ЕвроПРО

Система Aegis представляет собой ключевой элемент второго этапа развития европейского компонента американской системы ПРО, пишет румынское агентство печати Agerpres. Комплексы Aegis давно применяются на кораблях ВМС США.

Участие Румынии в развитии европейской части ПРО США было одобрено решением Верховного совета национальной обороны страны 4 февраля 2010 года. Как отмечает пресс-служба румынского кабмина, это является успехом государства как в двусторонних отношениях с США, так и с точки зрения укрепления позиций Румынии в качестве надежного союзника в рамках НАТО. Также в правительстве отмечают, что участие в размещении американской системы ПРО укрепляет безопасность самой Румынии.

При этом Россия тогда же, в 2010 году, выразила озабоченность по размещению ПРО в Румынии. Российские политики неоднократно заявляли, что система противоракетной обороны США в Европе в действительности угрожает безопасности РФ, нарушая сложившийся ядерный паритет.

В декабре 2011 года между США и Румынией было заключено соглашение по обороне от баллистических ракет. Согласно этому документу, в 2013 году на бывшей авиабазе в Девеселу началась установка американского многоцелевого зенитно-ракетного комплекса Aegis (в пер. с англ. яз. - защита, охрана). В декабре 2015 года его компоненты были введены в эксплуатацию.

При этом в декабре 2013 года стало известно, что Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Тогда СМИ писали, что сделано это было в рамках противодействия проекту ЕвроПРО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, но переговоры вскоре зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Тема ПРО стала одной из ключевых причин роста напряженности в двусторонних отношениях.