В Ираке террористы ИГ заживо сожгли семью с тремя детьми
Global Look Press

На севере Ирака в городе Киркук террористы публично сожгли заживо иракскую семью из пяти человек, пытавшуюся бежать с территории, захваченной группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает в четверг, 12 мая, иранский телеканал PressTV.

Эти люди, в том числе трое детей, были сожжены во вторник, 10 мая, в Киркуке в районе Рияд за то, что нарушили запрет покидать районы, находящиеся под контролем группировки.

Боевики ИГ запретили это гражданскому населению, чтобы использовать мирных жителей как живой щит при наступлении иракской армии, объясняет телеканал.

В отношении тех, кто нарушает установленные террористами законы, без суда применяются казни, в том числе обезглавливание. Жестоко наказываются и нарушители внутри группировки.

35 боевиков-дезертиров ИГ похоронило заживо

10 мая на окраине города Каяра, расположенного в 60 километрах к югу от Мосула, террористы похоронили заживо 35 боевиков, обвиненных в дезертирстве с поля боя в селе Башир в 20 километрах к югу от Киркука.

Убитых обвинили в том, что они бежали, чтобы избежать столкновений с иракскими правительственными силами, сообщало агентство AhlulBayt. В результате первого мая группировка потеряла контроль над селом. Боевики были похоронены на окраине города Каяра в провинции Ниневия.

В четверг иракское информационное агентство Alforat сообщило, что в городе Каяра 20 членам группировки ИГ отрезали ноги после того, как они попытались бежать в поселок Кабрук, который в понедельник был освобожден иракскими войсками.

Кроме того, 28 февраля террористы расстреляли 35 своих товарищей в военном лагере к югу от Мосула, обвинив их в заговоре против такфиристов. Такфиризм - исламская радикальная идеология, основой которой является обвинение в неверии мусульман, - часть идеологии ИГ и многих других террористических групп.

Террористическая организация "Исламское государство" контролирует районы в западных и северных частях Ирака, устраивая теракты против шиитских ополченцев.