Суд во Франции снял арест, наложенный на долю акций ВГТРК в телекомпании Euronews по делу ЮКОСа
Global Look Press

Суд во Франции снял арест с пакета акций российского холдинга ВГТРК в телекомпании Euronews, наложенный по искам экс-акционеров компании ЮКОС, сообщает в четверг Русская служба BBC.

Об аресте активов сообщалось в октябре 2015 года. Причиной послужило решение третейского суда в Гааге, который летом 2014 года удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов в качестве компенсации.

После этого арест на госактивы России наложила Бельгия. Ее примеру последовали Франция и Германия.

Однако 20 апреля этого года окружной суд в Гааге признал решение третейского суда Гааги неправомерным.

По данным BBC, после этого суд снял арест с 7,5% акций Euronews, принадлежащих ВГТРК.

"Всероссийская государственная телерадиовещательная корпорация (ВГТРК), владеющая акциями Euronews, будучи независимой от Российской Федерации структурой, не отвечает за долги последней", - говорится в решении французского суда, выдержку из которого привел адвокат российской стороны Андреа Пинна. Его слова приводит агентство ТАСС со ссылкой на AFP.

Ранее Французский суд отказался прекращать по иску акционеров ЮКОСа строительство Российского духовно-культурного центра в центре Парижа. Истцы требовали наложить арест на земельный участок, на котором находится центр, и изъять его в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Однако суд вынес решение в пользу России, признав за объектом дипломатический иммунитет.