Президент Афганистана Ашраф Гани в ответ на непрекращающиеся атаки боевиков движения "Талибан"* отдал военным приказ начать наступление на талибов*
ARG / Facebook
 
 
 
Во вторник сообщалось, что боевики совершили нападение на роддом в районе Дашти-Барчи в Кабуле: пять мирных жителей погибли, в том числе женщины и дети, еще четыре человека получили ранения. Однако талибы* отвергли причастность к нападению
TOLOnews / YouTube

Президент Афганистана Ашраф Гани в ответ на непрекращающиеся атаки боевиков движения "Талибан"* отдал военным приказ начать наступление на талибов*, сообщило во вторник афганское издание Tolo News.

"В телевизионном обращении Гани сказал, что "Талибан"* проигнорировал неоднократные призывы к сокращению насилия и прекращению огня. Он добавил, что призыв к прекращению огня не означает слабость; он значит приверженность к миру", - передает Tolo News.

При этом президент призвал талибов* поддерживать мирные инициативы, передает "Интерфакс".

Во вторник сообщалось, что боевики совершили нападение на роддом в районе Дашти-Барчи в Кабуле: пять мирных жителей погибли, в том числе женщины и дети, еще четыре человека получили ранения. Однако талибы* отвергли причастность к нападению.

Также совершено нападение на похоронную церемонию в провинции Нангархар. Там погибли десятки человек. Еще два нападения совершены в других регионах.

Tolo News напоминает, что с конца февраля афганские правительственные силы находились в состоянии "активной обороны", когда талибы* согласились снизить уровень насилия в рамках заключения мирного соглашения с США. Однако после подписания соглашения, отмечает телеканал, интенсивность атак талибов* существенно возросла.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.