На границе Афганистана и Таджикистана идут "небывалые бои"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бои проходили днем в воскресенье напротив зоны ответственности погранзастав Пянджского пограничного отряда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вечером "на афганской территории было отмечено передвижение войсковой колонны, в том числе около десяти танков и пяти армейских автомобилей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Мазари-Шарифе взятом под контроль силами Северного альянса, объявлено об отмене всех запретов талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал Рашид Дустум, командующий войсками, которые взяли Мазар-и-Шариф
Архив NTVRU.com

В воскресенье российские пограничники на таджикско-афганской границе зафиксировали на территории Афганистана "небывало активные боевые действия с применением группового оружия, танков и артиллерии". Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе группы российской ФПС в Таджикистане, бои проходили днем в воскресенье напротив зоны ответственности погранзастав Куплетин, Шуранысай и Тувул Пянджского пограничного отряда.

Позже, к вечеру, "на афганской территории было отмечено передвижение войсковой колонны, в том числе около десяти танков и пяти армейских автомобилей. В 21:20-22:25 московского времени в небе Афганистана зафиксировано движение реактивных самолетов и мощные взрывы вдоль дороги от кишлака Зардкамар до населенного пункта Минчукур на удалении от одного до пяти километров от линии госграницы", заявили представители погранслужбы.

Между тем в Мазари-Шарифе, одном из крупнейших городов Афганистана, взятом под контроль силами Северного альянса, объявлено об отмене всех запретов, введеных талибами несколько лет назад. РИА "Новости" сообщает, что радио в городе транслируют распоряжения генерала Абдул Рашида Дустума, отменяющие постановления талибов.

Посетившие город корреспонденты отмечают, что на улицах Мазари-Шарифа появились женщины с открытыми лицами, в лавочках и магазинах звучит ранее запрещенная музыка, у парикмахерских стоят очереди мужчин, желающих сбрить бороду (талибы ввели обязательное ношение бороды).

Генерал Дустум заявил, что будет восстановлена работа местной телестанции и открыты общественные места, в частности рестораны. Будут также открыты женские школы, закрытые талибами, а женщины смогут работать.

На улицах города царит спокойствие, сообщает РИА "Новости"