Россия может многое проиграть после проведения афганской военной операции. Об этом сообщает издание "ГаЗеТа"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По информации журналистов, спецпредставитель администрации Джорджа Буша накануне визита российского президента в США без огласки провел переговоры с Туркменией
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате США могут немедленно приобрести стратегического союзника
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам источников "ГаЗеТы", представитель госсекретаря США по Каспию Стивен Манн в беседе с Ниязовым намекнул, что американские компании готовы оплатить строительство газопровода из Афганистана в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реализация этой затеи может обернуться для России потерей доходов от транспортировки туркменского газа на Украину, Молдавию и другие страны СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Туркменистан со своим газом после окончания военных действий может выйти через Афганистан на рынок Пакистана, который, в свою очередь, может открыть для Туркмении Индию с миллиардным населением и соответствующими потребностями в голубом топливе
Архив NTVRU.com

Россия может многое проиграть после проведения афганской военной операции. Об этом сообщает издание "ГаЗеТа" . По информации журналистов, спецпредставитель администрации Джорджа Буша накануне визита российского президента в США без огласки провел переговоры с Туркменией. В результате США могут немедленно приобрести стратегического союзника, а Россия в ближайшей перспективе √ потерять свое влияние и дешевый туркменский газ.

По словам источников "ГаЗеТы", представитель госсекретаря США по Каспию Стивен Манн в беседе с Ниязовым намекнул, что американские компании готовы оплатить строительство газопровода из Афганистана в Пакистан. Реализация этой затеи может обернуться для России потерей доходов от транспортировки туркменского газа на Украину, Молдавию и другие страны СНГ. А это более 500 млн. долларов в год. "Придется распрощаться и с относительно дешевым газом для внутрироссийских нужд, - пишет газета. - Чтобы понять, что это такое, достаточно упомянуть, что прямым следствием потери туркменского газа станет, в частности, резкое увеличение цен на все коммунальные услуги".

Как говорил бывший руководитель газового концерна Рем Вяхирев, "проще и дешевле закупать туркменский газ, чем осваивать новые месторождения за Полярным кругом". Из-за падения добычи газа "Газпромом" Россия покупает у Туркмении около 10 млрд. кубов газа для внутреннего рынка. В случае выхода на новые рынки Туркмения сможет повысить цены на газ, и Россия не сможет диктовать условия его продажи.

По запасам газа Туркменистан занимает 5-е место в мире. Сейчас Ашхабад экспортирует ежегодно около 40 млрд. куб. газа. Из них 30 млрд. √ на Украину и 10 млрд. √ в Россию. Это дает республике 70% доходов. При этом страна легко может увеличить добычу втрое. Туркменистан со своим газом после окончания военных действий может выйти через Афганистан на рынок Пакистана, который, в свою очередь, может открыть для Туркмении Индию с миллиардным населением и соответствующими потребностями в голубом топливе. Разумеется, это станет возможным только после завершения войны с талибами.

Но если Туркмения получит новые рынки и новые доходы в казну в перспективе, то США могут рассчитывать получить щедрый политический аванс немедленно. И после выгодного экономического предложения добиться от туркменбаши более тесного сотрудничества в военной операции против талибов. Например, предоставить американцам свои базы для наземной операции в Афганистане.

В любом случае интересам России может быть нанесен существенный экономический и политический ущерб, последствия которого трудно подсчитать.