Три советника президента Шеварднадзе в знак протеста ушли в отставку
Архив NEWSru.com

Трое членов действующего при президенте Эдуарде Шеварднадзе Координационного совета по антикоррупционной политике Гиги Тевзадзе, Николай Ониани и Давид Кикалишвили вышли из состава данного органа в знак протеста против проводимой главой государства политики.

В своем заявлении в адрес Шеварднадзе они заявили, что не будут советниками президента, который "идет против своего народа и пытается всеми возможными способами сохранить власть".

"Фальсификация итогов парламентских выборов и альянс с антидемократическими силами свидетельствует о том, что исполнительная власть Грузии решила выступить против демократии", - отмечается в обращении, которое было передано и журналистам.

В течение нескольких последних дней представители оппозиционных блоков "Саакашвили - Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" проводят в центре Тбилиси митинги протеста, требуя признания их победы на прошедших 2 ноября парламентских выборах - в противном случае отставки президента страны.

По некоторым данным, правящий пропрезидентский блок "За новую Грузию" уже готов уступить первенство оппозиционным блокам.

Как заявил журналистам один из лидеров блока Вахтанг Рчеулишвили, "власть отвечает за создавшуюся ситуацию и должна нести ответственность. Мы готовы уступить лидерство оппозиции. Думаю, на это согласится аджарский лидер Аслан Абашидзе".

Правящий блок готов отказаться от спорных избирательных участков в Аджарии, Самцхе-Джавахетии и Квемо Картли, сказал Рчеулишвили.

"Главное сейчас - интересы государства, а не партийные интересы. Те субъекты правящего блока, которые не согласны с этим предложением, могут оставить блок", - сказал Рчеулишвили.