В Великобритании планируется ввести новую систему национальных идентификационных карт, в которые будут заноситься данные биометрического сканирования радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время подобные данные будут собраны о 10 тыс. добровольцах. Испытания новой системы будут проводиться министерством внутренних дел Великобритании в течение 6 месяцев, сообщает Guardian
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что проект закона появится в январе. Комитет палаты общин по внутренним делам вчера объявил, что осенью подробно изучит положения законопроекта
Архив NEWSru.com

В Великобритании планируется ввести новую систему национальных идентификационных карт, в которые будут заноситься данные биометрического сканирования радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев.

В ближайшее время подобные данные будут собраны о 10 тыс. добровольцах. Испытания новой системы будут проводиться министерством внутренних дел Великобритании в течение 6 месяцев, сообщает Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Ожидается, что проект закона появится в январе. Комитет палаты общин по внутренним делам вчера объявил, что осенью подробно изучит положения законопроекта.

В 12-страничном документе "Идентификационные карты. Следующие шаги", который был обнародован накануне Министерством внутренних дел, Дэвид Бланкетт впервые объясняет, как он намерен осуществлять поэтапное введение обязательных удостоверений личности.

Согласно проекту закона, идентификационные карты планируется вводить в два этапа. Сначала будет создан национальный идентификационный регистр, разработаны паспорта и водительские права с применением биометрической технологии. Биометрические идентификационные карты будут введены для 4,5 млн иностранных граждан, проживающих в Великобритании.

Законом будет определено, кто имеет право доступа к базе данных, чтобы не нарушалось право граждан на неприкосновенность частной жизни.

Когда технология продемонстрирует свою эффективность, будет осуществлен переход к обязательным удостоверениям личности. Для этого потребуются дебаты и голосование в обеих палатах парламента.

Национальный идентификационный регистр будет создаваться в течение трех лет, и обойдется в 186 млн фунтов. В него будет включаться только базовая идентификационная информация: имя, дата рождения, пол, иммиграционный статус, личный номер и такие биометрические данные, как сведения о радужной оболочке глаза или отпечатках пальцев.

Биометрическая информация будет записана на микрочипе, встроенном в карту, и в национальном идентификационном регистре.

В Европе продолжаются дебаты о том, какую биометрическую информацию лучше включать в карту. По мнению Европейской комиссии, для обеспечения максимальной безопасности в карту необходимо включать отпечатки всех 10 пальцев. Но в нынешние карты можно включить лишь два отпечатка, что значительно повышает "уровень ошибки". Британия отдает предпочтение радужной оболочке, поскольку в этом случае уровень ошибки равен нулю.

Идентификационные карты будут обязательными, прежде всего для 4,5 млн иностранцев, проживающих в Британии более трех месяцев. С 2007 года им придется менять вид на жительство - на идентификационную карту нового поколения, занесенную в регистр. Это касается и граждан ЕС, но большинство - 2,3 млн - составят граждане развивающихся стран.