Комиссия нашла подтверждение воздействия криминальных структур на президента Литвы
Архив NEWSru.com

Комиссия парламента Литвы, созданная для расследования скандала вокруг президента страны Роландаса Паксаса, получила подтверждения, что преступные структуры оказывали воздействие на главу государства непосредственно или через его советников.

Как сообщил в среду журналистам руководитель комиссии Алоизас Сакалас, "установлены факты попыток структур сомнительной репутации заменить генерального директора Департамента госбезопасности Мечиса Лауринкуса, подтверждены факты участия преступных структур и некоторых чиновников в операциях, направленных на поддержку международного терроризма, включая контрабанду", - сказал Сакалас.

По его словам, подтверждаются факты установления представителями преступных структур контактов в органах власти, создания исключительных условий для их участия в приватизации таких объектов, как энергосистемы, предприятия алкогольной промышленности и других, передает "Интерфакс".

Комиссия в четверг продолжит работу, окончательные выводы она должна представить до конца ноября.

В то же время Паксас, в своих заявлениях уже трижды отрицавший обвинения, начал реорганизацию команды, работавшей с ним с февраля.

Как сообщил в среду журналистам пресс-секретарь президента Росвальдас Горбачевас, Паксас провел совещание с членами своей команды и предложил всем шести своим советникам написать прошения об отставке.

"Таким образом президенту будут созданы условия свободно принимать решения", - сказал пресс-секретарь.

Некоторые местные политики считают, что скандал зашел так далеко, что реорганизации команды президента уже будет недостаточно, а оппозиционная партия консерваторов уже призвала Паксаса подать в отставку.

Руководители парламента и правительства между тем не спешат с заключениями о возможной отставки президента - по их мнению, решение вопроса о целесообразности импичмента президента будет зависеть от выводов парламентской комиссии.

Паксас в понедельник заявил, что не уйдет в отставку.