Стало известно имя второй женщины, замешанной в скандале с отставкой директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. Это 37-летняя Джилл Келли, проживающая в Тампе (штат Флорида)
Global Look Press

Стало известно имя второй женщины, замешанной в скандале с отставкой директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. Это 37-летняя Джилл Келли, проживающая в Тампе (штат Флорида). Именно благодаря ей ФБР инициировало расследование в отношении теперь уже бывшего руководителя разведывательного ведомства.

Келли занималась общественной работой на базе ВВС Макдилл в Тампе, где расположена штаб-квартира Центрального командования США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Петрэус вынужден был уйти со своего поста из-за внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, которая написала о нем биографическую книгу.

В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание.

Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности.

Первоначальные опасения были связаны с тем, что электронный почтовый ящик главы разведывательного ведомства мог быть "взломан" неизвестным хакером.

Началу расследования в отношении Петрэуса предшествовало обращение в ФБР Джилл Келли, несколько месяцев назад пожаловавшейся, что кто-то шлет ей по электронной почте послания с угрозами.

След в итоге привел к 40-летней журналистке Поле Бродуэлл, которая, как показало дальнейшее разбирательство, активно переписывается с директором ЦРУ Петрэусом. Содержание этой переписки недвусмысленно указывало на их любовную связь.

Что касается обратившейся в ФБР Келли, то характер ее отношений с Петрэусом остается неясным. Одни источники указывают на ее близость к генералу, другие говорят, что их связывают чисто дружеские отношения - якобы, она давно знакома с семейством Петрэусов.

Сама Келли попыталась развеять всякие домыслы на этот счет, распространив в воскресенье, 11 ноября, заявление: "Наша семья дружила с генералом Петрэусом и его семейством более пяти лет. Мы с уважением относимся к его частной жизни и частной жизни его семьи, и хотим, чтобы такое же отношение было к нам и троим нашим детям".

Петрэус объявил о своей отставке в минувшую пятницу. Его прошение было удовлетворено. Президент Обама принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю главы этого ведомства Майклу Мореллу.

Между тем сенатор Дайэнн Файнстайн сообщила о намерении инициировать разбирательство и выяснить, почему ФБР не информировало заранее специальный комитет по разведке, который она возглавляет, о проводимом расследовании в отношении главы ЦРУ.