Австрийские ученые предлагают использовать ускоритель, которым обзаведется Европейский совет ядерных исследований (ЦЕРН) в 2018 году, не только по его прямому назначению, но и в качестве секундомера, которому будет под силу зафиксировать 1 йоктосекунду
Technische Universität Wien
 
 
 
Ученые Андреас Ипп и Петер Сомкути, работающие при Венском техническом университете в цифровом формате смоделировали столкновение тяжелых ионов в коллайдере, условия которого обеспечивают рождение кварк-глюоонной плазмы
Technische Universität Wien
 
 
 
В эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере, который иллюстрируют австрийцы, ионы свинца разгоняются до скорости света, и образующаяся при этом первородная материя существует всего несколько йоктосекунд
cern.ch

Австрийские ученые предлагают использовать ускоритель, которым обзаведется Европейский совет ядерных исследований (ЦЕРН) в 2018 году, не только по его прямому назначению, но и в качестве секундомера, которому будет под силу зафиксировать 1 йоктосекунду - 1 миллионную миллиардной доли наносекунды.

Это большой прорыв, учитывая то, что сейчас ученые могут похвастаться измерениями точностью лишь в миллиардную долю наносекунды, чего недостаточно для того, чтобы изучить состояние первородного вещества Вселенной. Такая задача предстанет перед точнейшим секундомером, говорится на сайте Венского технического университета.

Ученые Андреас Ипп и Петер Сомкути, работающие при Венском техническом университете в цифровом формате смоделировали столкновение тяжелых ионов в коллайдере, условия которого обеспечивают рождение кварк-глюоонной плазмы. Предположительно, именно в этом состоянии находилась Вселенная после Большого Взрыва. Ученые наглядно продемонстрировали, что в результате могут возникать импульсы излучения настолько короткие, что никакое современное оборудование его измерить не сможет, сообщает РИА "Новости".

В эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере, который иллюстрируют австрийцы, ионы свинца разгоняются до скорости света, и образующаяся при этом первородная материя существует всего несколько йоктосекунд - миллионных миллиардной доли наносекунды, которые на данный момент не могут быть зафиксированы. Науке пока подвластно отследить лишь аттосекунды - миллиардные доли наносекунды.

Зато форвард-калориметр - новый ускоритель, который будет установлен на БАКе в 2018 году, сможет значительно облегчить жизнь ученым благодаря своей возможности засекать эту одну заветную йоктосекунду. Дополнительное свойство ускорителя Иппу и Сомкути удалось раскрыть при помощи эффекта Брауна-Твисса.

В ходе эксперимента, проведеннного в середине прошлого века, Роберт Браун и Ричард Твисс измеряли взаимодействие между сигналами, полученными от одного светового источника двумя детекторами. Тогда им таким образом удалось также в точности измерить диаметр звезд. Австрийцы уверены, что аналогичным способом можно зафиксировать время интервалов между вспышками.

"Это может быть трудно, но вполне достижимо", - сказал Ипп.

Таким образом при всей огромной значимости, которую приписывают изобретению, оно не будет стоить ничего, ведь его функцию будет исполнять ускоритель, который и без того уже есть в смете ЦЕРН.