Гульнара Каримова
Global Look Press
 
 
 
Гульнара Каримова
Reuters
 
 
 
Ислам Каримов
Global Look Press

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова обнародовала очередную порцию компромата на местных силовиков, конфликт с которыми уже отразился на ее отношениях с отцом и на бизнесе. На этот раз от несгибаемой Каримовой досталось Службе безопасности президента (СБП), сотрудников которой она обвинила в "беспределе", "пьянстве" и "оргиях" на работе, передает Central Asian News.

Помимо общих обвинений, Каримова назвала и конкретные фамилии лиц, причастных, по ее словам, к вышеуказанным нарушениям. В частности, утверждает она, это касается бывшего заместителя начальника СБП полковника Ботира Умарова.

По словам Каримовой, заявления на силовиков написали его "подельники". После этого несколько сотрудников СБП якобы были "показательно" арестованы, написана Каримова на своей странице в Twitter.

Теперь, отмечает она в другом сообщении, сотрудники спецслужб "будут сами отвечать за беспредел в службах, который развеяли. За все задокументированные факты избиения подчиненных, пьянство на службе, принудительные оргии и др.". В то же время разоблачительница опасается, что аресты могут коснуться и близких ей людей: "Теперь залепят, как обычно, историю, засунут туда нежелательных рядом со мной".

Ко всему прочему, Каримова обвинила Умарова в "наездах" на предпринимателей. "Когда кто-то пытается возмущаться, наезд только усиливается", - написана она в еще одном твите.

Отдохнуть от "наездов" силовики, по ее словам, выезжают в Ригу. "Там и дома и недвижимость расслабляет, а в казино за раз 300 тысяч за час - это шалость!" - продолжает свои разоблачения дочь узбекского лидера.

По ее словам, долгое время "возня под ковром" и борьба с недовольными велась по-тихому, но "смелость" у силовиков росла "с количеством денег". "Не долго думая они и иже с ними придумали развить возню вокруг меня, сначала в Европе, затем здесь закошмарить всех историями про "плохую "меня", - отмечает бизнесвумен.

Ранее дочь президента Узбекистана публиковала разоблачительные сообщения про главу Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Так, она обвиняла его в стремлении захватить власть в стране, а также утверждала, что Иноятов якобы боится ее "популярности среди народа".

Своими разоблачениями Каримова занялась нынешней осенью. Это случилось после того, как неожиданно были закрыты подконтрольные ей теле- и радиоканалы, а также арестован двоюродный брат, контролировавший Ферганскую долину. По одной из версий, все это санкционировал сам глава государства. Его якобы возмутили материалы на дочь, переданные главой СНБ, согласно которым она занималась поборами с ряда промышленных предприятий Узбекистана.