Причиной приостановки импорта российского газа на Украину стали разногласия между украинским "Нафтогазом" и "Газпромом" по акту приемки - сдачи газа за октябрь
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
"Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема - 3,2 млрд кубометров российского газа, так как большая часть (около 2 млрд кубометров) была приобретена холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа, влиятельного в политических и экономических кругах
© РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
Информация о том, что Украина сможет пережить эту зиму без российского газа, прозвучала несколько раз
Нафтогаз Украiни

Причиной приостановки импорта российского газа на Украину стали разногласия между украинским "Нафтогазом" и "Газпромом" по акту приемки - сдачи газа за октябрь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом консультаций. По его словам, "Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема - 3,2 млрд кубометров российского газа, так как большая часть (около 2 млрд кубометров) была приобретена холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа, влиятельного в политических и экономических кругах страны миллиардера. Проблема в том, что стоимость топлива для "Нафтогаза" и для структур Фирташа сильно разнится.

Ostchem покупает 1000 кубометров российского газа за 269 долларов, а "Нафтогаз" - тот же объем за 400 долларов. Ранее украинский бизнесмен получил кредит на 750 млн долларов от российских банков на закупку газа (до 5 млрд кубометров со скидкой). С учетом скидки Фирташ должен заплатить за импорт российского газа в октябре около 540 млн долларов.

Но если этот объем отбирался "Нафтогазом" по цене 400 долларов за 1000 кубометров, то сумма увеличивается до 800 млн долларов. Таким образом, по словам источника, разногласия оцениваются в 250-260 млн долларов. В свою очередь, источник, близкий к российской компании, не опроверг эту информацию. А вот в компании Фирташа отказались от комментариев.

Разногласия по объемам импорта связаны с тем, что "Нафтогаз" "де юре" отбирал в октябре объемы газа для украинских потребителей из своих подземных хранилищ, а Фирташ "де факто" закачивал. Это означает, что в октябре между Ostchem и "Нафтогазом" шли обменные операции, поэтому кто фактический владелец октябрьских объемов импорта и в каких долях, "Газпром" узнал по факту подписания акта.

Экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский полагает, что Украина возобновит импорт газа из РФ через неделю-две после урегулирования разногласий "Газпрома" и "Нафтогаза" по октябрьской оплате. Накануне Землянский заявлял, что Украина перестала закупать газ, потому что руководство страны уверено в своих запасах, по крайней мере, на эту зиму.

Информация о том, что Украина сможет пережить эту зиму без российского газа, прозвучала несколько раз. Сообщалось, что в октябре Украина израсходовала из хранилищ 2,1 млрд кубометров газа. При этом за прошлый месяц объем газа, закачанного в хранилища, вырос на 2,5 млрд кубометров и сейчас составляет 19,3 млрд кубометров газа. Это позволит Украине при нынешнем объеме потребления пережить этот отопительный сезон.

Президент Российского газового союза Сергей Чижов в эфире "Коммерсант FM" также прокомментировал ситуацию с поставками газа, отметив роль Фирташа. "Кроме того газа, который есть у "Нафтогаза", есть еще газ, который принадлежит Фирташу. И теперь появилась инструкция, как очень прибыльно распорядиться этим газом. С одной стороны, он может продать внутри Украины, потому что он был дешевле, чем у "Нафтогаза", у них будет очень хорошая прибыль, либо реализовать его за границу, если, чисто гипотетически, возникнет конфликт, а к этому ведет так называемый очередной виток российско-украинской газовой войны", - отметил Чижов.

Он полагает, что Украина уже захеджировала свои риски. Чижов не исключил, что в случае необходимости Украина может вытаскивать из подземных хранилищ газ, который закачал туда "Газпром". "У них появляется право двух вещей: либо Фирташ продает свои объемы, либо просто они забирают газ "Газпрома", который лежит в ПХГ", - полагает эксперт.

При этом отмечается, что приближенный к президенту Виктору Януковичу олигарх Фирташ намерен до конца июля 2014 года создать крупнейший частный газовый холдинг на Украине. Он собирается объединить в единую структуру все те областные газовые управления, которые сейчас ему принадлежат.

Отказавшись от закупок у "Газпрома", Киев утроил поставки газа из Европы

Украина в течение последней недели утроила прокачку газа в страну через территорию Польши, сообщили в пресс-службе польского оператора газопроводов Gaz-System. Газ в реверсном режиме поступает на Украину из Польши через пункт "Германовичи". Его максимально возможная технически пропускная способность составляет 4,8 млн кубометров в сутки, сообщает РИА "Новости".

По данным польского трубопроводного концерна, вплоть до 6 ноября на Украину ежесуточно поставлялось от 12,5 млн киловатт-часов (около 1,2 миллиона кубометров газа) до 15,6 млн киловатт-часов (около 1,5 млн кубометров). Более того, 6 ноября объем прокачки был удвоен и достиг 34 млн киловатт-часов (около 3,2 млн кубометров), а 9 ноября увеличился до 51,3 млн киловатт-часов (около 4,9 млн кубометров), сохраняясь на этом уровне и 10 ноября. Данных за 11 ноября Gaz-System пока не предоставила.