Дональд Трамп
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп рассказал о предстоящем разговоре с российским лидером Владимиром Путиным и полученном от него письме. Об этом он заявил в интервью газете The Wall Street Journal. Ранее в беседе с WSJ Трамп заявил, что после беседы с президентом США Бараком Обамой отказался от полной отмены его медицинской реформы - что было одним из его основных обещаний.

Трамп рассказал, что после своего избрания получил послания от большинства мировых лидеров, а с некоторыми провел телефонные беседы. Он сообщил, что пока у него не было контакта с китайским председателем Си Цзиньпином. А от президента России он получил "прекрасное" письмо и запланировал телефонный разговор с Путиным.

Никаких деталей о содержании письма или предстоящего разговора Трамп не сообщил.

В ходе предвыборной кампании демократы неоднократно обвиняли Трампа в излишних симпатиях к Путину, которого кандидат от республиканцев называл сильным лидером. Также указывалось, что утечки с компьютеров Демократической партии, в организации которых США обвиняли Россию, шли на пользу Трампу и вредили его сопернице Хиллари Клинтон.

Песков: Трамп мог бы убедить НАТО отвести войска от границ РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве надеются на улучшение российско-американских отношений после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа. Об этом он заявил в интервью американскому агентству АР.

В частности, по его словам, Россия и США вместе должны реагировать на опасный вызов глобального терроризма.

При этом Песков отметил, что у двух стран накопился серьезный багаж разногласий. "Но если мы достаточно мудры, чтобы начать говорить друг с другом, и попытаемся услышать озабоченности друг друга, это будет настоящим успехом", - цитирует пресс-секретаря "Интерфакс".

По словам Пескова, в целях установления доверия между двумя странами Трамп мог бы убедить НАТО отвести войска от российских границ, что могло бы привести к "своего рода разрядке в Европе". Сейчас, отметил Песков, в России видят, что "мышцы НАТО" становятся все больше и все ближе к российским границам. Он также назвал НАТО "инструментом противостояния", добавив, что "мы не чувствуем себя в безопасности" и вынуждены принимать меры.

Песков также заявил, что без взаимодействия России и США дальнейшие шаги по политическому урегулированию в Сирии затруднительны.

Говоря о позиции США и Запада по Крыму, Песков заявил, что в России никто и никогда "не будет готов начать какую-либо дискуссию" по данному вопросу, но готовы ждать: по его словам, в Москве понимают, что европейским партнерам и партнерам в США понадобится время, чтобы признать это.