Бывший майор украинской госохраны Николай Мельниченко приглашает руководство своей страны прибыть в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мельниченко предлагает встретиться и совместно прослушать пленки, якобы записанные им в кабинете президента Леонида Кучмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложение майора связано с тем, что все эти записи, как опасается Мельниченко, может забрать Минюст США
Архив NTVRU.com

Бывший майор украинской госохраны Николай Мельниченко приглашает руководство своей страны прибыть в США. Как сообщают РИА "Новости", Мельниченко предлагает встретиться и совместно прослушать пленки, якобы записанные им в кабинете президента Леонида Кучмы.

Предложение майора связано с тем, что все эти записи, как опасается Мельниченко, может забрать Минюст США. А на пленках, по его словам, запечатлены гостайны, касающиеся России, Великобритании, Германии, Израиля, Испании и Турции.

В обращении, размещенном в украинском интернете, Мельниченко призывает силовиков и верхи Украины спасти госсекреты. По утверждениям майора, представители американской юстиции уже затребовали пленки, а возражения "не восприняли".

Ранее Мельниченко отправил заявление в европейские организации, в котором обещал дать показания против нынешнего украинского руководства. В результате украинцы уже сложили о нем анекдот: "Март 2002 года. Новоизбранный депутат, старший следователь прокуратуры Мельниченко допрашивает Кучму, отправленного в отставку: "По заданию какой разведки вы организовали прослушивание кабинета президента Украины?"