Взрыв в торговом центре Myyrmanni совершил террорист-камикадзе
Reuters
 
 
 
20-летний студент, совершивший теракт в торговом центра, погиб
Reuters
 
 
 
Полиции не известны мотивы этого преступления
Euronews
 
 
 
Самым серьезным инцидентом в Хельсинки и его окрестностях со времен Второй мировой войны назвали врачи взрыв в торговом центре Myyrmanni
Euronews
 
 
 
Госпитализирован 61 человек, 10 - в критическом состоянии
Euronews
 
 
 
Пять человек погибли во время взрыва, двое скончались в больнице
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен заявил, что бомба была сконструирована так, чтобы нанести максимальный ущерб
Euronews
 
 
 
Президент РФ Владимир Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Финляндии
Архив NTVRU.com

Теракт в тороговом центре в Финляндии совершил 20-летний студент, который сам погиб во время взрыва. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили на пресс-конференции представители финской полиции. Полиции не известны мотивы этого преступления. В настоящее время ведется следствие.

Самым серьезным инцидентом в Хельсинки и его окрестностях со времен Второй мировой войны назвали врачи взрыв в торговом центре Myyrmanni. По последним данным, число жертв взрыва, который произошел в пятницу около 19:30 по местному времени, увеличилось до 7 человек, сообщает CNN. Пять человек погибли на месте взрыва и еще двое скончались в больнице. Сейчас в больницах, по данным властей, находится 61 человек. По крайней мере 10 пострадавших - в критическом состоянии.

"Это был ужасный взрыв. Посыпалось стекло. Людей охватила паника", - говорит сотрудник торгового центра Орвокки Невонен. Взрыв произошел на винтовой лестнице между вторым и третьим этажами трехэтажного здания центра. В это время в пассаже находились, по предварительным оценкам, до 2 тысяч человек.

В результате взрыва, как сообщает ВВС, в здании торгового центра, расположенного в городке Вантаа, обрушилась часть крыши. Начался пожар, который был вскоре потушен приехавшими на место происшествия пожарными. Ущерб нанесен более чем тысяче квадратным метрам помещений.

Первой версией происшествия стало предположение о том, что причиной взрыва была утечка газа из баллонов, используемых некоторыми магазинами, расположенными на территории торгового центра. Однако эту версию вскоре опровергла директор компании City Con Юрки Карьялайнен, которая заявила, что никаких газовых баллонов или контейнеров в здании не имеется.

Премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен заявил, что бомба была сконструирована так, чтобы нанести максимальный ущерб. В связи с этим событием сегодня пройдет специальное заседание правительства.

Среди пострадавших россиян нет

Среди пострадавших в результате взрыва в торговом центре в Финляндии, совершеного в пятницу вечером, граждан России нет. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник консульского отдела посольства России в Финляндии Юрий Волков.

"У полиции и работников медицинских учреждений нет документальных подтверждений, чтобы среди пострадавших были бы наши соотечественники", - сказал российский дипломат.

Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Финляндии

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Финляндии Тарье Халонен в связи с трагедий в пригороде Хельсинки Вантаа.

"В России с болью и состраданием восприняли известие о трагедии, случившейся 11 октября с.г. в Вантаа. Выражая Вам искреннее сочувствие, прошу передать слова поддержки всем пострадавшим, соболезнования родным и близким погибших", - говорится, в частности, в телеграмме, сообщила пресс-служба главы государства.