Уволенный высокопоставленный сотрудник крупнейшего британского банка HSBC требует через суд компенсацию в 5 миллионов фунтов
BBC News
 
 
 
43-летний Питер Льюис, который до недавнего времени работал директором HSBC по торговле ценными бумагами с зарплатой свыше 1 миллиона фунтов стерлингов в год, был уволен в феврале этого года с формулировкой "за крайне непристойное поведение"
thisislondon.co.uk
 
 
 
Как выяснилось, руководство корпорации решило избавиться от "неудобного" сотрудника после того, как на Льюиса поступили жалобы от двух сослуживцев о сексуальных домогательствах к ним с его стороны
Архив NEWSru.com

Уволенный высокопоставленный сотрудник крупнейшего британского банка HSBC требует через суд компенсацию в 5 миллионов фунтов. Об этом пишет в своей передовой статье лондонская вечерняя газета Evening Standard.

43-летний Питер Льюис, который до недавнего времени работал директором HSBC по торговле ценными бумагами с зарплатой свыше 1 миллиона фунтов стерлингов в год, был уволен в феврале этого года с формулировкой "за крайне непристойное поведение".

Как выяснилось, руководство корпорации решило избавиться от "неудобного" сотрудника после того, как на Льюиса поступили жалобы от двух сослуживцев о сексуальных домогательствах к ним с его стороны, передает РИА "Новости".

Представители HSBC утверждают, что Питер Льюис был уволен "после длительного дисциплинарного разбирательства". Адвокаты бизнесмена, со своей стороны, настаивают, что их клиента уволили "из-за дискриминации со стороны банка по поводу его гомосексуальной ориентации".

Данное дело является крупнейшим судебным разбирательством подобного рода после того, как в декабре 2004 года дискриминация по признаку сексуальной ориентации была включена в список недопустимых мер со стороны работодателей, отмечает издание.

"Юристы предупреждают, что данное дело может серьезно отозваться на лондонском финансовом сообществе и заставить крупных работодателей переосмыслить свои подходы к работникам-геям и отношение к ним на рабочем месте", - считает Evening Standard.