В Секторе Газа освобождены похищенные ранее журналисты из США и Великобритании
RTV International

Американский и британский журналисты были похищены группой вооруженных палестинцев в районе города Хан-Юнис в южной части Сектора Газа, сообщил официальный представитель МВД Палестинской национальной администрации. Через несколько часов их освободили.

Оба похищенных журналиста и работают на газеты, принадлежащие второму по размерам американскому издательскому дому Knight Ridder Inc. Похитители остановили машину, в которой ехали журналисты, и под дулами автоматов вывели их из салона, рассказал палестинский переводчик журналистов Зиад Абу Мустафа.

По его сведениям, одного их журналистов зовут Дион Ниссенбаум - он гражданин США, недавно начал работать в качестве иерусалимского корреспондента Knight Ridder's. О похищенном британце ему известно только то, что он фотограф и его зовут Адам, пишет Ha'aretz.

"Какая-то машина увязалась за нами и преследовала минуты три или четыре, после чего нас подрезали и остановили. Из машины вышли шестеро вооруженных людей и сказали, что им нужны только иностранцы", - сказал Мустафа. По его словам, ему приказали оставаться на месте, а похитители с журналистами уехали в сторону города Рафиах.

Источники в палестинских силовых структурах сообщают, что похитители входят в группировку, отколовшуюся от приведшей к власти Махмуда Аббаса партии "Фатх", однако об их мотивах ничего неизвестно.