Для помощи пострадавшим в Пакистане Украина пожертвует $2 млн из резервного фонда
НТВ

Правительство Украины выделит около 2 миллионов долларов на закупку палаток, одеял, продуктов питания для пострадавших от землетрясения в Пакистане. Об этом в среду сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

"В течение трех ближайших дней, вся эта помощь будет отправлена в Пакистан", - сказал министр. Все деньги на закупки для пострадавших от землетрясения выделяются правительством из Резервного фонда, отметил Балога.

Параллельно с оказанием материальной помощи в Пакистан отправится и передвижной госпиталь МЧС, сообщает РИА "Новости".

"В госпитале, мы сможем каждый день оказывать помощь около 300 пострадавшим, в том числе стационарно - сотне человек", - сказал министр МЧС Украины. По его словам, обслуживать этот госпиталь будут восемьдесят украинских врачей.

Число погибших от мощного землетрясения в минувшую субботу в Пакистане, по официальным оценкам, составляет до 40 тысяч человек. Однако спасатели до сих пор не могут добраться до отдаленных населенных пунктов в Кашмире, серьезно пострадавших от удара стихии. Местные СМИ предполагают, что общее число жертв в стране может достигнуть 200 тысяч.

Среди жертв землетрясения оказалось особенно много детей. Когда в субботу утром около 8:50 утра по местному времени толчки сотрясли Южную Азию, там как раз начались занятия в школах. В течение нескольких минут классные комнаты превратились в общие могилы и смертельные ловушки. Из жилых домов дети, возможно, успели бы выскочить. А в этих обстоятельствах тысячи учащихся были придавлены и убиты тяжелыми потолками и стенами.

Землетрясение опустошило огромные области на северо-западе Пакистана и в пакистанской части Кашмира и унесло жизни десятков тысяч людей. Два-три миллиона человек остались без крыши над головой, им срочно нужны одеяла, палатки, еда, медикаменты и медицинская помощь. И никто не знает, сколько еще человек под завалами надеются на спасение, заживо погребенные под руинами и бетонными плитами.