США не намерены сокращать численность своих военных в Ираке до 2010 года
Архив NEWSru.com

CША намерены оставить на прежнем уровне численность воинского контингента в Ираке до 2010 года, передает РИА "Новости".

"Это не означает, что ситуация ухудшится или улучшится. Это лишь говорит о том, что мне нужно иметь достаточное количество патронов в магазине, чтобы я мог стрелять, пока нам приказывают это делать", - заявил журналистам в Вашингтоне глава штаба сухопутных войск генерал Питер Шумейкер.

Решение о сохранении численности на прежнем уровне Шумейкер объяснил и тем, что отозвать войска несколько проще, чем в случае необходимости подготовить и перебросить отряды в последнюю минуту.

Ранее глава Центрального командования США генерал Джон Абизейд не исключил того, что численность военного контингента США в Ираке может увеличиться. "Если, исходя из наших военных оценок, нам придется привлечь больше сил, мы сделаем это", - сказал Абизейд. Пока же, по его словам, США не намерены сокращать численность военнослужащих в Ираке.

В конце 2005 года руководство Пентагона говорило о возможном сокращении к концу 2006 года вооруженного контингента до 100 тысяч человек. Однако, наоборот, его несколько увеличили, и сейчас он составляет около 147 тысяч военнослужащих.

"Я полагаю, что численность военнослужащих сохранится на текущем уровне до весны 2007 года. Я думаю, что мы сделаем все возможное для стабилизации ситуации в Ираке и Афганистане при помощи военной силы США", - сказал Абизейд.

Ранее глава американского военного ведомства Дональд Рамсфельд продлил срок пребывания в Ираке бригады из Аляски в связи с возросшим уровнем насилия на религиозной почве в Багдаде.

По словам Абизейда, вполне возможно, что и другим подразделениям придется задержаться в Ираке. "В том случае, если ситуация этого потребует, мы пойдем на это", - сказал он.