Останки 18-летнего британского солдата Майкла Тенча, погибшего в Ираке, прислали домой вперемешку с чьими-то чужими останками
Mod.uk

Останки 18-летнего британского солдата Майкла Тенча, погибшего в Ираке, прислали домой вперемешку с чьими-то чужими, заявил матери погибшего директор похоронного бюро из Сандерленда. Сначала директор похоронного бюро сказал 45-летней Дженис Мюрей, что левая нога в готовящемся для захоронения комплекте не принадлежала представленному телу. На следующий день он позвонил и сказал, что левая рука тоже – чужая. Об этой истории пишет британская газета The Times (полный текст – на сайте InoPressa.ru).

Солдат погиб 21 января при взрыве бомбы. Этот же взрыв искалечил его сослуживца, потерявшего ногу. В ходе расследования обстоятельств гибели солдата было объявлено, что большая часть фрагментов тел, найденных на месте взрыва, не поддается опознанию. Но представитель военного ведомства заверил, что все обнаруженные части тела прошли сравнительную генетическую экспертизу, поэтому никакой ошибки быть не могло. "Что касается вопроса о том, те ли это части тела, то я не понимаю, о чем она говорит. Мы провели полный анализ ДНК всех останков, прежде чем передать их", - заявил представитель военного ведомства.

Но мать солдата больше не верит военным чиновникам. Ведь однажды ее уже дезинформировали, когда сразу после гибели сына сообщили, что он погиб от ранения в грудь, а остальные части его тела остались нетронутыми. Лишь за день до рокового звонка из похоронного бюро от армии пришло извещение, что Майкл погиб в результате взрыва, изуродовавшего останки солдата до неузнаваемости.

Армия принесла Дженис Мюррэй извинения за "ошибку", но та отказалась принять их. Полковник Хью Уилби-Эверард заявил: "Я приношу извинения за боль и страдания, причиненные какой-либо ошибочной информацией, которая могла бы быть предоставлена миссис Мюррей о ранениях ее сына – рядового Майкла Тенча. Вся информация была предоставлена с честными намерениями и основывалась на данных, которыми мы располагали в то время. Мы глубоко сожалеем обо всех ошибках, допущенных в этом деле. Мыслями мы с семьей рядового Тенча – сейчас для нее, несомненно, наступило тяжелое время". Министерство обороны также сообщило, что предоставило миссис Мюррей отчет о событиях, приведших к гибели ее сына.

Но мать отказывается прощать военных. Она признает, что приняла бы извинения и могла бы их принять, но "прошло слишком много времени, слишком поздно, правду должны были сказать с самого начала". Она задается вопросом, сколько еще семей оказались в подобной ситуации, каждый раз, когда навещает могилу сына в Сандерленде.

"Сейчас я смотрю на могилу и думаю: что там, как Майкл там? Мне кажется, это ужасная ложь и недоверие. Знать правду тяжело, но когда тебе лгут – это даже хуже", - восклицает она.

Рядовой Тенч поступил на службу менее трех лет назад. В составе своего подразделения он отправился в Ирак 4 сентября 2006 года. В заключении о смерти судмедэксперт написал, что рядовой Полка легкой пехоты Тенч погиб в результате "ранения взрывной волной".