Армия США досрочно увеличивает свою численность до 547 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армия США досрочно увеличивает свою численность до 547 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армия США досрочно увеличивает свою численность до 547 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Американская армия увеличит свою численность на 74 тысячи военнослужащих, и произойдет это к 2010 году, а не к 2012-му, как ранее планировалось, передает "Интерфакс". Такое решение принято в связи с "опасениями, что войны в Ираке и Афганистане измотали армию США до предела", отмечает BBC. Его одобрил министр обороны Роберт Гейтс в декабре 2006 года. Общая численность армии, гвардии и резерва достигнет 547 тысяч человек.

Меры по наращиванию численности войск обойдутся в 2 миллиарда 630 миллионов долларов. Они предусматривают не только призыв новых военнослужащих, но и попытки уговорить проходящих службу солдат и офицеров остаться в армии на более долгие сроки, чем это было ранее предусмотрено. Каждый солдат Национальной гвардии, занятый на призывных пунктах привлечением в ряды армии добровольцев, будет получать за каждого успешно рекрутированного новобранца по 2.000 долларов.

Не теряет своей остроты вопрос о качестве молодого пополнения. Согласно планам, 90% солдат должны иметь полное школьное образование. Однако пока таких солдат всего 79%. Количество призывников, которые были отбракованы по причине несоответствия моральным, медицинским и другим стандартам, возросло с 15% до 18%.

Наряду с этим, отмечает BBC, приходят сообщения, что из-за нехватки военнослужащих командование вынуждено перебрасывать подразделения морской пехоты в Афганистан, выводя их из Ирака. В настоящее время среди 26-тысячного американского контингента в Афганистане морских пехотинцев нет, сообщает BBC. Но в составе 160-тысячной группировки, проходящей службу в Ираке, 25 тысяч морских пехотинцев.