Украина опасается за свое будущее, так как Москва рвется в Крым
НТВ
 
 
 
Как напоминает издание, в августе президент России Дмитрий Медведев в своем письме отчитал президента Украины Виктора Ющенко, обвинив его в антироссийской позиции
president.gov.ua
 
 
 
Самой горячей точкой он считает Крым - единственную область Украины, где русскоязычное население в большинстве
Архив NEWSru.com

Украина опасается за свое будущее, так как Москва рвется в Крым. В сентябре в Ливадийском дворце, где когда-то лидеры Британии, США и России - Черчилль, Рузвельт и Сталин - делили Европу на сферы влияния, состоялась конференция. В ходе встречи, в которой участвовали восточноевропейские политики и интеллектуалы, предполагалось обсудить стратегическое будущее Украины. Но превалирующим стал вопрос: будет ли война между Россией и Украиной, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Observer.

Как напоминает издание, в августе президент России Дмитрий Медведев в своем письме отчитал президента Украины Виктора Ющенко, обвинив его в антироссийской позиции. Медведев заявил, что российская сторона не будет иметь с Ющенко никаких контактов. Медведев также сказал, что пересматривает российско-украинский договор о дружбе от 1997 года: это намек, что Москва, возможно, перестанет уважать государственные границы Украины, отмечает издание. По мнению издания, Москва дала Киеву недвусмысленный сигнал: следующий президент обязан признать за Россией право вето на стратегический курс Украины.

Экс-советник президента Украины по национальной безопасности Владимир Горбулин на прошлой неделе предостерег в статье, что Россия готовится расчленить Украину. Самой горячей точкой он считает Крым - единственную область Украины, где русскоязычное население в большинстве. В последние недели прокремлевские газеты пророчат скорое воссоединение Крыма с Россией, а несколько московских ресторанов в меню переименовали борщ из "украинского" в "малороссийский", отмечает обозреватель издания.

Россия добивается не только смены Ющенко, но и изменения траектории развития Украины, заметил некий украинский дипломат. По его мнению, Медведев поставил перед Киевом ультиматум: смириться с российским господством, добровольно отказаться от вступления в НАТО и продлить срок аренды базы ВМФ в Севастополе. "При этих условиях новый президент Украины будет почти что российской марионеткой, сказал источник".

Украина и другие восточноевропейские страны обеспокоены тем, что США бросают их на произвол судьбы ради "перезагрузки" отношений с Москвой. Обама озабочен проблемами Ирана, Афганистана и Ирака, и мало у кого есть иллюзия, что он придет на выручку Украине, если Россия на нее нападет, пишет газета. Брюссель, со своей стороны, дал понять, что Украине не стоит надеяться на прием в ЕС в обозримом будущем. Правда, Украину и еще пять бывших республик СССР пригласили участвовать в программе партнерства с ЕС, но визовый режим для граждан Украины не облегчили. Горбулин полагает, что европейцы негласно договорились с Москвой, что перестанут бороться за Украину. По его мнению, эта сделка сравнима с "мюнхенским сговором".

Нападение России на Украину - это нечто немыслимое, считает The Observer. Однако накануне президентских выборов возможны мелкие стычки - как случайные, так и намеренные, приводятся в статье мнения аналитиков. Еще одна проблема - коммерческая деятельность Черноморского флота, располагающего излишками инфраструктуры, заметил Эндрю Уилсон, научный сотрудник European Council on Foreign Relations.

Недавно российский парламент одобрил в первом чтении военную доктрину, санкционирующую применение армии за рубежом для защиты национальных интересов, напоминает издание. Однако большинство наблюдателей считает, что Путин и Медведев воспользуются угрозой войны для ослабления и дестабилизации Украины, говорится в статье.

Ответственность за сложное положение Украины в значительной мере несет ее руководство: борьба за власть между Ющенко и Тимошенко парализовала государственный аппарат и поставила экономику на грань дефолта. На грядущих выборах баллотируются Тимошенко, Ющенко, Янукович и Яценюк. Москва пока не поддержала ни одного из кандидатов, утверждает газета, поясняя, что у Януковича рейтинг самый высокий, но Путин лучше ладит с Тимошенко. Кто бы ни победил, победителю придется решать проблему отношений с Москвой, заключает издание. В глазах российского руководства Украина - неотъемлемая часть России, крайне необходимая для восстановления империи, заключает газета.