Самолет Черноморского флота России Бе-12 потерпел катастрофу в пятницу на Украине
Russian Look
 
 
 
Трагедия случилась при заходе на посадку. Самолет выполнял плановый полет без боекомплекта.
НТВ
 
 
 
Бе-12 "Чайка" - противолодочный самолёт-амфибия. Первый полет совершил еще в октябре 1960 года, с 1963 года стал поступать на вооружение авиации ВМФ
warfare.ru

Самолет Черноморского флота России Бе-12 потерпел катастрофу в пятницу на Украине, данных о пострадавших нет, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах РФ.

По его словам, авария противолодочного самолета-амфибии произошла примерно в 17:15 по московскому времени в районе аэродрома Кача, данные о погибших и пострадавших уточняются.

"Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ подтверждает информацию. По этим данным, погибли три человека, один ранен. Погибли командир экипажа, штурман и второй пилот. Радист с легкими травмами доставлен в госпиталь.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, самолет потерпел катастрофу в 18:40 по Москве на аэродроме Кача, в 50 километрах западнее Севастополя. Трагедия случилась при заходе на посадку. Самолет выполнял плановый полет без боекомплекта.

По указанию министра обороны РФ создана комиссия во главе с командующим Черноморским флотом, она уже работает на месте трагедии, сказал собеседник агентства.

"По предварительным данным, причиной крушения самолета может быть отказ одного из двигателей", - сказал источник РИА "Новости". Он также отметил, что разбившийся самолет находился в боевом составе морской авиации Черноморского флота более 30 лет.

"Самолет выполнял плановый тренировочный полет. По условиям полета перед заходом на посадку он должен был совершить круг. Во время выполнения этого маневра он завалился на левое крыло и рухнул", - сказал собеседник. Самолет разбился, не дотянув до взлетно-посадочной полосы. Он практически полностью разрушен - целой осталась только хвостовая часть, что помогло выжить радисту.

Полеты самолетов-амфибий Бе-12 приостановлены до выяснения причин катастрофы.

Бе-12 "Чайка" - противолодочный самолёт-амфибия. Первый полет совершил еще в октябре 1960 года, с 1963 года стал поступать на вооружение авиации ВМФ. Создан в ОКБ Бериева.

На самолете-амфибии установлен комплект целевого оборудования, позволяющего вести поиск и борьбу с подводными лодками противника. За время эксплуатации на самолетах Бе-12 установлено 46 мировых рекордов.

Кача - курортный поселок городского типа на западном побережье Крыма. Входит в состав территории, подчиненной Севастопольскому городскому совету (Нахимовский район). Рядом с поселком расположен аэродром морской авиации Черноморского флота Российской Федерации.