Демонстранты призвали правительство ФРГ усилить давление на Турцию с тем, чтобы Анкара создала коридор для поступления оружия и гуманитарной помощи жителям города и бойцам курдских военизированных формирований. "Остановите резню в Кобани", "Свободу Кобани
Reuters

Свыше 20 тыс. человек собрала в Дюссельдорфе демонстрация курдов, выступивших в поддержку своих соотечественников в сирийском городе Кобани, который атакуют боевики группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает ТАСС со ссылкой на местную полицию.

Участники акции, к которой призвали ряд курдских организаций в Германии, прошли по центральным улицам города к ландтагу (земельный парламент) федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия. Демонстранты призвали правительство ФРГ усилить давление на Турцию с тем, чтобы Анкара создала коридор для поступления оружия и гуманитарной помощи жителям города и бойцам курдских военизированных формирований. "Остановите резню в Кобани", "Свободу Кобани" - такие плакаты держали в руках участники демонстрации.

"Мы не намерены добиваться военного вмешательства Турции", - отметила представитель курдского центра по работе с общественностью. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по ее словам, "пытается уничтожить курдов с помощью ИГ". "Это гуманитарная катастрофа", - отметила активистка.

По данным полиции, демонстрация в целом прошла мирно, хотя во время ее проведения некоторые участники несли флаги запрещенной в ФРГ Курдской рабочей партии (КРП). Сотрудники правоохранительных органов вместе с организаторами конфисковали их. В числе требований протестующих было освобождение из тюрьмы лидера КРП Абдуллаха Оджалана, отбывающего пожизненное заключение.

На протяжении последних дней в Германии проходят демонстрации курдов. На этой неделе в Гамбурге и нижнесаксонском Целле они переросли в столкновения между участниками акций и сторонниками консервативного ислама. В ходе стычек пострадали более 20 человек.

Штайнмайер: ФРГ призывает Турцию и Иран вступить в борьбу против ИГ, но свои войска не пошлет

Германия призывает Турцию и Иран вступить в борьбу против террористической группировки "Исламское государство", заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

"Мы пытаемся убедить арабские страны, Турцию и Иран, что необходимы совместные усилия в борьбе против ИГ", - цитирует заявление министра РИА "Новости". Штайнмайер также отметил, что Германия настоятельно призывает Анкару к боевым действиям "в полную силу".

Глава германского МИДа также исключил возможность участия вооруженных сил страны в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство". Страдания жителей Сирии не оставляют его равнодушным, отметил Штайнмайер. "Однако мы несем ответственность за наших солдат: мы не можем отправлять молодых людей на жестокую войну, которая идет сразу на нескольких фронтах и в которой друг с другом борются ИГ, войска сирийского президента Башара Асада и еще дюжина группировок", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

В воскресенье в Джидде глава МИД ФРГ обсудит вопросы противодействия боевикам ИГ с руководством Саудовской Аравии.