Стамбул, 10 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Анкара, 10 октября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Анкара, 10 октября 2015 года
Global Look Press

Несколько сотен человек собрались 12 октября на окраине Стамбула, чтобы почтить память жертв страшного теракта, произошедшего на днях в Анкаре и унесшего, по последним данным, жизни 97 человек, передает Reuters. Некоторые из собравшихся выкрикивают антиправительственные лозунги. В частности, толпа скандирует обвинения в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. На месте происшествия дежурит полиция. Отряды спецназа усилены водяной пушкой и бронетехникой.

Ожидается, что на акцию прибудет лидер прокурдской оппозиционной Народно-демократической партии (HDP) Селахаттин Демирташ. Накануне он принял участие в аналогичной акции в Анкаре. В ней приняло участие несколько тысяч человек, сообщали СМИ. Выступая перед собравшимися, Демирташ обвинил власти Турции в неспособности предотвратить трагедию.

Мероприятие не обошлось без происшествий. Участники митинга попытались возложить цветы на месте теракта, огороженном полицией. В результате произошло столкновение между демонстрантами и стражами порядка. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Между тем власти Турции категорически отвергают свою виновность в произошедшей трагедии. Они считают, что за терактом стоят члены террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Эта версия на сегодня является приоритетной, заявил в понедельник в эфире турецкого телеканала NTV премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Он также сообщил, что целью теракта, очевидно, было изменение хода и итогов досрочных парламентских выборов, которые запланированы в стране на 1 ноября. Тем не менее власти страны намерены провести выборы в намеченный срок. Давутоглу также сообщил, что власти страны близки к тому, чтобы установить личность одного из террористов, устроивших взрывы.

Теракт в Турции произошел в минувшую субботу, 10 октября. Две мощных бомбы взорвались близ железнодорожного вокзала в столице страны Анкаре в тот момент, когда там собирались участники митинга, призывающего к прекращению вооруженного противостояния между Рабочей партией Курдистана (РПК) и правительством. Власти Турции расценили взрывы как террористический акт. При этом ответственность за случившееся на себя не взяла ни одна радикальная группировка.

После теракта руководство РПК объявило о прекращении огня. В понедельник лидеры партии подтвердили приверженность этому заявлению, несмотря на то, что ВВС Турции нанесли авиаудары по силам группировки, убив 49 человек.