Эстония объяснила появление дополнительных войск НАТО "агрессивным поведением" России
Global Look Press
 
 
 
Марина Кальюранд
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Великобритания направит военных в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие сил НАТО в этой стране
Global Look Press

Размещение дополнительных войск НАТО в Эстонии, в частности военного контингента Великобритании, обусловлено "агрессивным поведением" России. Об этом в эфире Эстонского телевидения заявила накануне министр иностранных дел страны Марина Кальюранд.

На прошлой неделе министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Великобритания направит военных в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие сил НАТО в этой стране и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных вооруженных сил.

Отвечая на вопрос ведущего, "почему в последнее время все чаще звучат пушки, а не голоса дипломатов", и не является ли сигналом ввод дополнительных сил НАТО гражданскому населению, в том числе и стран Балтии, "что настают очень серьезные времена", глава МИД Эстонии заявила: "Нет, нет и нет. Во-первых, дипломаты говорят. Дипломаты говорили, говорят и будут говорить. Здесь никаких вопросов нет".

"Что же касается размещения дополнительных войск НАТО, то здесь хочу напомнить: Эстония - член НАТО. И у нас на территории находятся войска того блока, членом которого мы сами сегодня являемся. Да, их больше, чем несколько лет назад. Но причина - не мы: не Эстония, не НАТО, не Евросоюз", - сказала министр.

"Причина - агрессивное, провокационное и трудно предсказуемое поведение России. Мы же видим провокации недалеко от наших границ. Это и военные учения, это и нарушения воздушного пространства Эстонии. Это - полеты над Балтийским морем без включенных транспондеров. К сожалению, мы видим, что сегодня происходят подобные провокации, и наш ответ на это - размещение дополнительных войск, чтобы ни у кого не возникло никакого желания сделать что-то против нашего государства", - пояснила Марина Кальюранд.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее, комментируя усиление сил НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, заявил, что альянс прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России. При этом любые планы по приближению военной инфраструктуры альянса к границам РФ приведут к ответным действиям со стороны Москвы, подчеркнул представитель Кремля.

Что касается Эстонии, то власти страны в августе заявили о намерении отгородиться стеной от "агрессивной" России. Как писала пресса, по меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра. Работы по техническому усилению границы начнутся в стране в 2018 году, на них выделят 71 млн евро

Верхнюю часть стены, которую планирует возвести Эстония, дополнительно обнесут колючей проволокой, а общая длина ограждения составит около 108 километров. Сообщалось, что, помимо забора, призванного остановить нарушителей, власти собираются установить и преграду для диких животных, пытающихся пересечь границу. На труднодоступных, заболоченных участках границы власти Эстонии установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу.

Ранее страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии. В НАТО в связи с этой угрозой объявляли о принятии мер по защите союзников по альянсу.

В то же время власти Эстонии успокаивали население. Так, министр обороны страны Свен Миксер просил не нагнетать антироссийскую истерию. А эстонский премьер-министр Таави Рыйвас отмечал, что эстонского военного потенциала хватит для защиты государства в случае нападения.