Украинская общественная организация "Гражданский корпус "Азов" объявила о создании политической партии под названием "Национальный корпус", первый съезд которой пройдет в Киеве уже в ближайшую пятницу, 14 октября, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на официальный сайт организации, который заблокирован на территории РФ по требованию российских властей.

"Инициативную группу новой политической партии составляют члены общественной организации "Гражданский корпус" Азов ", ветераны полка" Азов" Национальной гвардии, волонтеры, патриоты Украины", - пояснили в организации.

На 14 октября, помимо первого съезда партии, запланирован марш "Азова", приуроченный ко дню "украинского казачества, УПА (запрещена в России) и защитников Украины". Шествие, которое организаторы назвали "Маршем нации", стартует от памятника "Родина-мать" в Киеве.

Недавно лидер полка "Азов" Андрей Билецкий уже анонсировал создание новой политсилы, однако он не смог объяснить, какая у партии будет идеология и будет ли она участвовать в парламентских выборах. Пока что его намерения ограничиваются объединением в партии "сознательных, активных людей, волонтеров, бизнесменов вокруг идеи строительства новой Украины", отмечает украинский портал "Вести".

Спецподразделение "Азов" было сформировано весной 2014 года как добровольческий батальон с целью защиты национальных интересов Украины на фоне дестабилизации ситуации на востоке страны и присоединения Крыма к России. В состав батальона вошли активисты Евромайдана, а также ультрас и националисты.

В "Азов" также вступали представители российских националистических организаций, например члены Misanthropic Division ("Человеконенавистническая дивизия", MD). В настоящее время СК РФ расследует уголовное дело, возбужденное в отношении основателя MD, которым является гражданин Белоруссии Дмитрий Павлов.