Грузинский парламент обвинил Россию в неадекватной интерпретации Устава ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом говорится в единогласно принятом в четверг парламентом Грузии обращении к ООН, ОБСЕ, странам Евросоюза и Совета Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению грузинских депутатов, речь идет о "предварительном этапе прямой военной агрессии, направленной против Грузии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник Генштаба Анатолий Квашнин заранее подготовил соображения по возможной атаке на террористические базы на территории Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В распоряжении российских военных имеются данные фотосъемки и космической разведки, сообщения активно внедряемой агентуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для проведения возможной операции будет задействован недавно развернутый в Ингушетии мотострелковый полк 42-й дивизии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В боевых действиях будет задействован и Итум-Калинский погранотряд
Архив NTVRU.com
 
 
 
По плану Генштаба, операцию начнут штурмовики фронтовой авиации, оснащенные высокоточным оружием
NTV International
 
 
 
МВД России будет уничтожать боевиков прямо на территории Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Грызлов заявил, что Россия должна "уничтожать их, если они будут находиться на территории Грузии, пока они не будут уничтожены"
NTV International
 
 
 
Совет национальной безопасности Грузии провел в четверг чрезвычайное заседание
NTV International
 
 
 
Заседание СНБ проходило под председательством президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе
NTV International
 
 
 
Совет безопасности Грузии принял в четверг решение "максимально активизировать" антикриминальную операцию в Панкисском ущелье"
NTV International
 
 
 
Надареишвили отметил, что располагает разведданными, согласно которым в Абхазию...
NTV International
 
 
 
..."переброшены несколько тысяч российских военнослужащих, не имеющих никакого отношения к миротворческим силам"
NTV International
 
 
 
"Никакие дополнительные контингенты войск в Абхазию не перебрасывались", - заявил Кормильцев
NTV International
 
 
 
Грузинская инициатива - интернировать чеченских боевиков с территории Грузии в третью страну
NTV International

Грузинский парламент обвинил Россию в неадекватной интерпретации Устава ООН, в подготовке агрессии, попытке аннексии и покровительстве терроризму.

Об этом говорится в единогласно принятом в четверг парламентом Грузии обращении к ООН, ОБСЕ, странам Евросоюза и Совета Европы по поводу заявления Владимира Путина.

Это заявление от 11 сентября "поставило Грузию перед очередной военной агрессией со стороны России", говорится в документе. При этом грузинские парламентарии утверждают, что в его основу "легла неадекватная интерпретация" 51-й статьи Устава ООН.

Грузинские парламентарии утверждают, что заявление Путина "поставило Грузию перед очередной военной агрессией со стороны России". Более того, считают они, дата его опубликования - 11 сентября - "представляет собой попытку маскировки фактической аннексии под борьбу с терроризмом".

По мнению грузинских депутатов, речь идет о "предварительном этапе прямой военной агрессии, направленной против Грузии, что целенаправленно готовилось заявлениями официальных кругов России, распространением дезинформации и перманентными воздушными бомбежками".

Парламентарии утверждают также в своем обращении, что "истоки терроризма находятся на территории России", не поясняя при этом, о чем конкретно идет речь. Более того, они считают, что "Грузия больше всего пострадала от исходящего из России терроризма, которому покровительствовало ее руководство".

Одновременно грузинские парламентарии подчеркнули, что "Грузия в рамках международной антитеррористической коалиции осуществляет конкретные радикальные действия", сообщает РИА "Новости".

Однако, как заявил президент России, "никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

План нападения на Грузию уже готов

Начальник Генштаба Анатолий Квашнин заранее подготовил соображения по возможной атаке на террористические базы на территории Грузии, а именно в Панкисском ущелье.

В его распоряжении имеются данные фотосъемки и космической разведки, сообщения активно внедряемой агентуры.

По предварительным данным, которые приводит "Время новостей", для проведения возможной операции будет задействован недавно развернутый в Ингушетии мотострелковый полк 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне.

В боевых действиях будет задействован и Итум-Калинский погранотряд, постоянно участвующий в военных операциях против боевиков, состоящий из 21 заставы и усиленный мотострелковыми армейскими подразделениями.

Роль главной ударной силы отведена подразделениям специального назначения Главного разведывательного управления, о которых столь лестно отозвался недавно президент и на которых в последнее время пролился дождь наград. В частности, из Ростовской бригады спецназа уже переброшены к границе несколько подразделений.

По плану Генштаба, операцию начнут штурмовики фронтовой авиации, оснащенные высокоточным оружием.

Минобороны РФ в ближайшие дни представит президенту Владимиру Путину предложения о возможности нанесения ударов по базам террористов на территории Грузии в Панкисском ущелье, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он подтвердил, что в случае необходимости Министерство обороны предпримет силовые акции в рамках реализации вчерашнего заявления президента Путина о борьбе с терроризмом. "Но это может и не понадобиться", - сказал глава Минобороны.

МВД России будет уничтожать боевиков прямо на территории Грузии

Об этом недвусмысленно заявил сегодня глава МВД России, отвечая на вопрос журналистов. Борис Грызлов заявил, что Россия должна "пресекать возможные вылазки бандитов как на территории России, так и уничтожать их, если они будут находиться на территории Грузии, пока они не будут уничтожены".

Такой вывод министр сделал для себя из заявления президента России. "Я думаю что заявление президента России - четкое и недвусмысленное", - отметил Грызлов.

Министр подчеркнул: "Мы не должны больше допускать угрозы безопасности нашего государства со стороны российско-грузинской границы".

В Тбилиси на совете национальной безопасности Грузии решали, как реагировать на заявление Путина

Совет национальной безопасности Грузии провел в четверг чрезвычайное заседание, на котором было принято некое решение в связи с заявлением президента России Владимира Путина от 11 сентября. Само решение пока не разглашается.

Заседание СНБ проходило под председательством президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

"Заявление Путина напрямую связано с начавшейся четыре дня назад концентрацией российских войск в Абхазии", - заявил журналистам перед началом заседания член СНБ, председатель верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили.

Надареишвили отметил, что располагает разведданными, согласно которым в Абхазию "переброшены несколько тысяч российских военнослужащих, не имеющих никакого отношения к миротворческим силам". "Концентрация российских войск в Абхазии предназначена для нанесения удара по Кодорскому ущелью, что может произойти уже в ближайшие дни", - добавил Надареишвили.

Информацию о концентрации российских войск и отрядов добровольцев из республик Северного Кавказа подтвердил в четверг журналистам и председатель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани.

Между тем главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Николай Кормильцев опроверг заявления грузинской стороны о переброске дополнительных континентов российских войск в Абхазию.

"Официально заявляю, что все российские военнослужащие, которые дислоцированы на территории Абхазии, входят в состав Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино- абхазского конфликта. Численность КСПМ остается прежней, никакие дополнительные контингенты войск в Абхазию не перебрасывались", - заявил Кормильцев "Интерфаксу".

Грузинская инициатива - интернировать чеченских боевиков с территории Грузии в третью страну

Совет безопасности Грузии принял в четверг решение "максимально активизировать" антикриминальную операцию в Панкисском ущелье. Об этом РИА "Новости" сообщила принимавшая участие в заседании СБ Грузии спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

По ее словам, "террористы, если таковые там (в Панкисском ущелье) есть, должны быть изолированы". "Лица, находящиеся в розыске, должны быть задержаны и переданы российской стороне в рамках норм международного права", - отметила также Бурджанадзе.

По словам спикера, если в ближайшие дни отношения с российской стороной не нормализуются, Шеварднадзе намерен "категорически поставить вопрос о присутствии на территории Грузии российских миротворческих сил". Она также сообщила, что министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили намерен изложить грузинскую позицию на Генеральной Ассамблее ООН.

А вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили выдвинул инициативу - предложить Москве интернировать чеченских боевиков, находящихся на территории Грузии, в третью страну или страны.

"Для осуществления этой акции власти Грузия должны потребовать у находящихся на ее территории боевиков сдать оружие и сдаться властям с тем условием, что они будут направлены не в Россию, а другие страны", - сказал Рчеулишвили.

Вице-спикер подчеркнул, что в данном случае, чеченские боевики не должны быть взяты под стражу в этих странах.

Спикер парламента Грузии призвала задерживать и передавать России террористов

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала задерживать и передавать России и другим странам террористов, укрывающихся в Панкисском ущелье.

Она заявила сегодня, что "если в Панкисском ущелье или в других приграничных с Россией районах Грузии будут обнаружены террористы, то они должны быть немедленно задержаны".

Затем, по ее словам, "задержанные террористы, разыскиваемые правоохранительными органами России и других стран, то они должны быть переданы им после получения от них соответствующих материалов, свидетельствующих о причастности этих лиц к терактам и другим тяжким преступлениям".

Шеварднадзе назвал поспешным и неоправданным заявление, сделанное Путиным

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал поспешным и неоправданным заявление, сделанное в среду президентом России Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

На специальном брифинге в Тбилиси Шеварднадзе сказал, что после ознакомления с высказываниями Путина он пришел к выводу, что президент России односторонне и не совсем объективно охарактеризовал ситуацию и проблемы, которые беспокоят Грузию и Россию в связи с положением в Чечне. Шеварднадзе назвал "непонятным" то, что "на фоне активного диалога президентов двух стран Владимир Путин сделал такое заявление", которое, по мнению президента Грузии, "является проигрышным" для главы российского государства.

Президент Грузии заявил, что "если примет участие в саммите СНГ в Кишиневе в начале октября, то обязательно встретится с Владимиром Путиным для обсуждения проблем, накопившихся в грузино-российских отношениях".

Шеварднадзе отметил, что "личные встречи президентов двух стран" позволяют откровенно обсудить пути преодоления существующих проблем. Глава Грузии заявил, что "приветствует ту часть заявления Владимира Путина, которая касается необходимости развития сотрудничества двух стран".

Шеварднадзе считает, что в грузино-российских отношениях нет неразрешимых проблем. Он выразил надежду на то, что "Россия не пойдет на авантюрные действия в отношении Грузии", заявив, что и Россия, и Грузия должны приложить усилия для нормализации отношений.

Президент Грузии сказал, что "из заявления Владимира Путина нельзя делать вывод о том, что Россия собирается напасть на Грузию". Он выразил надежду на то, что "кризис в отношениях двух стран будет преодолен совместными усилиями президентов Грузии и России".

Накануне российский президент фактически предъявил ультиматум Грузии

На совещании с руководителями силовых ведомств России Владимир Путин поручил Генштабу "доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования" в случае повторения их попыток проникнуть на территорию России.

Он также поручил главам Минобороны, ФСБ и ФПС разработать меры по дополнительной защите госграницы и представить "предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на территорию нашей страны".

Путин назвал Панкисское ущелье в Грузии "одним из мест, ситуация в котором вызывает особую тревогу в России". "Сегодня никто не может отрицать - а нам это известно абсолютно точно и подтверждается иностранными источниками информации, - что на территории Грузии окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США год назад, и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации", - отметил он.

Президент подтвердил требование Москвы к Тбилиси незамедлительно выдать боевиков.

Игорь Иванов информировал главу Совета Безопасности и Генсека ООН о заявлении Путина

Министр иностранных дел России Игорь Иванов направил письма председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю ООН, в которых информировал о заявлении Владимира Путина по отношениям с Грузией.

В письмах содержится полный текст заявления Президента России, предупредившего в среду, что Россия воспользуется правом на самооборону, если Грузия не положит конец вылазкам бандитов с ее территории, передает РИА "Новости".

"Россия твердо выступает за то, чтобы Грузия выполняла свои обязательства в области борьбы с терроризмом. Каждое государство обязано бороться с этим злом и не допускать действий террористов со своей территории", - заявил Игорь Иванов. Он отметил, что "террористические группы регулярно проникают на территорию России из Грузии, и это подтверждено международными наблюдателями".

"Мы будем твердо ставить этот вопрос перед руководством Грузии", - сказал глава внешнеполитического ведомства России по завершении встречи с министром иностранных дел Афганистана, которая прошла в рамках 57-й сессии Генассамблеи ООН.

Игорь Иванов не исключил, что в ходе работы форума встретится со своим грузинским коллегой.

Совет Федерации готов поддержать президента и использовать вооруженные силы в Панкисском ущелье

Совет Федерации, "в принципе, готов поддержать президента" и использовать Вооруженные силы РФ в Панкисском ущелье Грузии, если будет получено согласие Совета Безопасности ООН. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель Комитета СФ по безопасности и обороне Виктор Озеров.

Он пояснил, что "ситуация, которая складывается сегодня в Панкисском ущелье, хранит в себе угрозу безопасности Российской Федерации, и Россия, как суверенное государство, вправе отстаивать свои интересы". "Единственное, что нам необходимо, - подчеркнул Озеров, - это иметь международное право, решение Совета Безопасности ООН". "Если такое решение будет принято - а министр иностранных дел сегодня официально распространяет заявление президента России, - если Совет Безопасности ООН поддержит предложение России о ликвидации бандформирований в Панкисском ущелье и в Совет Федерации поступит предложение президента об использовании вооруженных сил за территорией Российской Федерации, я думаю, что Совет Федерации такое решение примет", - отметил он.