Британцы ежегодно употребляют в пищу 800 млн. кур и съедают за завтраком яйца 40 млн. кур-несушек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако никто не задумывается, на каком уровне интеллектуального и душевного развития находятся куры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследователи из британского университета Бристоля обучили несколько кур определенным вещам, сделав из них "учителей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказалось, что курицы-ученики намного лучше выполняют поставленную перед ними задачу, если перед этим ее выполнит кто-то другой
Архив NTVRU.com

Судя по результатам последних исследований, куры не так уж и глупы, как считалось раньше. Статью на эту тему публикует сегодня Inopresa.Ru со ссылкой на The Guardian. Британцы ежегодно употребляют в пищу 800 млн. кур и съедают за завтраком яйца 40 млн. кур-несушек, однако никто не задумывается, на каком уровне интеллектуального и душевного развития находятся куры.

Выяснить это решили исследователи из британского университета Бристоля. Сотрудница университета Кристин Николь вместе со своими коллегами обучили несколько кур определенным вещам, сделав из них "учителей", чтобы проверить, усваивают ли эти домашние птицы уроки методом проб и ошибок, или выбирают более рациональный путь, наблюдая за поведением друг друга. Она научила некоторых кур нажимать клювом на кнопку, чтобы получить вкусную пищу, а затем подсадила к ним "учеников".

"Мы обнаружили, что курицы-ученики намного лучше выполняют поставленную перед ними задачу, если перед этим ее выполнит кто-то другой, - подчеркнула Николь. - Кроме того, мы выяснили, что они намного лучше усваивают урок, наблюдая за курами-лидерами, а не за теми птицами, которые стоят внизу их неофициальной иерархии". Куры могут научиться находить подходящую для них пищу. Но они не способны избегать той пищи, которая не нравится курам-учителям. "Так что у куриного интеллекта есть свои ограничения", - подчеркнула Николь.

По словам Николь, "интересно, что куры почти не обращают внимание на то, что делают петухи, и фактически ничему у них не учатся, по крайней мере добыванию пищи".

А Майк Мендл из университета Бристоля попытался выяснить, могут ли свиньи научиться чему-либо друг у друга. Для этого он показал свинье, которая была меньше и слабее остальных, то место, где можно найти пищу, а затем подключил к эксперименту свинью-конкурента.

Осведомленная свинья обычно направлялась прямо к ведру с едой, в то время как свинья, которая ничего не знала, ходила вокруг, осматривая пустые ведра. "Затем свинья-конкурент научилась следовать за осведомленной свиньей к ведру в пищей. Она, видимо, понимала, что осведомленной свинье известно нечто, что она также может использовать. Когда она подходила к ведру, то благодаря своим более крупным размерам просто отталкивала от него осведомленную свинью и съедала пищу", - отметил он.

"Затем мы стали свидетелями того, что осведомленная свинья стала вести себя так, чтобы свести к минимуму шансы свиньи-конкурента. Она не шла сразу к ведру с едой, а старалась приближаться к нему, когда свинья-конкурент находилась вне поле зрения".

У подобного поведения есть два объяснения. Или осведомленная свинья могла предполагать наличие конкурента, что говорит о зачатках мышления, или ее поведение было результатом опыта, накопленного в результате проб и ошибок.

В плане интеллекта от свиней не отстают и овцы. Кейт Кендрик из Кембриджа провел исследования, в результате которых выяснил, что овцы способны узнавать, по меньшей мере, 50 других овец и 10 знакомых человеческих лиц.