Борис Грызлов принял участие в заседании спикеров стран "Большой восьмерки"
Архив NEWSru.com

Вопросы обеспечения непрерывной деятельности парламента в случае техногенной катастрофы или террористического акта, способных унести жизни значительной части законодателей, рассматривалась в субботу на встрече глав парламентов стран "Большой восьмерки" в Чикаго. Во встрече принимает участие председатель Госдумы ФС РФ Борис Грызлов.

Вскоре после событий 11 сентября американские законодатели приняли резолюцию, призывающую власти штатов разработать предложения по обеспечению быстрой замены своих представителей в высшем законодательном органе страны в случае непредвиденных обстоятельств, в том числе гибели всего или почти всего состава конгресса.

Как считают многие конгрессмены, такая мера не является лишней. Правоохранительные органы США установили, что один из захваченных террористами самолетов, разбившийся в штате Пенсильвания 11 сентября 2001 года, вполне мог следовать в направлении Капитолия, то есть существовала реальная угроза уничтожения значительной части американских конгрессменов и сенаторов.

Еще одна принятая резолюция предусматривает проведение специальных досрочных выборов в случае одновременной гибели от рук террористов по меньшей мере 100 из 435 членов палаты представителей конгресса США.

Участники конференции в Чикаго поделились друг с другом опытом по обеспечению беспрерывной работы парламентов, их охране, а также укреплению институтов поддержки деятельности законодательных органов.

Этот опыт очень ценен, отметил в интервью ИТАР-ТАСС спикер Госдумы Грызлов. По его словам, в случае техногенной катастрофы, стихийного бедствия или терактов функции законодательной власти перейдут специальному органу - Совету Госдумы, который будет наделен правом принятия решений.

Принцип формирования этого органа хорошо известен: в него войдут дееспособные на тот момент депутаты. Однако вариант выхода из строя одновременно всех членов Госдумы, по словам Грызлова, никогда не рассматривался. "Давайте не будем столь пессимистично смотреть на вещи", - добавил он.

Кстати, американцы очень хорошо позаботились об обеспечении безопасности глав парламентов стран "Большой восьмерки" в Чикаго. Здание, где проходят их встречи, тщательно охраняется, и пресса на мероприятия не допускается.

В Чикаго Грызлов говорил также о двойных стандартах

По словам Бориса Грызлова, с одной стороны, некоторые западные страны осуждают международный терроризм и призывают объединять усилия в борьбе с ним, а с другой, - когда речь заходит о Чечне, потакают бандитам, называя их повстанцами.

В этой связи спикер Госдумы заявил на форуме о необходимости скорейшего завершения работы над конвенцией ООН, которая давала бы четкое определение понятию терроризм.

Он с сожалением констатировал , что на сегодняшний день среди государств нет единого мнения по этому вопросу. То, что для одних терроризм, для других таковым не является. "Нам нужно четко знать, с кем мы боремся", - сказал он.