Туркменбаши выпустил второй том "Рухнамы". На презентацию пришли все министры
Архив NEWSru.com

Презентация второго тома основной после Корана для туркмен книги президента страны Сапармурата Ниязова - "Рухнама" (Книга духа) - состоялась в воскресенье в здании меджлиса (парламента) Туркмении в Ашхабаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

На мероприятии присутствовал весь кабинет министров, парламент страны, представители общественности. О достоинствах нового историко-философского произведения главы государства высказались ученые и писатели, члены правительства и общественные деятели.

Участники презентации направили президенту письмо со словами благодарности. В этот же день во всех книжных магазинах республики началась свободная продажа книги.

Еще в 1998 году Сапармурат Ниязов выдвинул идею создания программы духовного развития туркмен. Книга, которую он тогда предложил назвать Книгой духа (Рухнама) должна стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества".

Основная задача "Рухнамы", считает президент, "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", где "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен".

"Рухнама" - как неоднократно подчеркивал президент Ниязов - это своеобразный туркменский путь, по которому пойдет нынешнее поколение туркмен и наши потомки, черпая силы в культурном наследии нации. Это целостный культурно-просветительский процесс, который наряду с успехами в сфере экономики, должен обеспечить сбалансированное развитие личности, общества, гражданина и государства".

За последние три года "Рухнама" вышла уже более чем на 20 языках, в том числе на таком экзотическом как язык зулусов, а также в звуковом варианте и на специальном шрифте для слепых. Ее общий тираж давно превысил миллион экземпляров. В ее честь был переименован месяц сентябрь (теперь это месяц рухнама), а также один из дней недели суббота (теперь это рухгюн - духовный день).