Наркотики в багаж киргизского оппозиционера Текебаева подбросили спецслужбы республики
Первый канал

В парламенте Киргизии во вторник специально созданная комиссия продемонстрировала видеозапись, подтверждающую причастность спецслужб республики к провокации против известного в стране оппозиционного политика, депутата Омурбека Текебаева.

Он был арестован 6 сентября в Варшаве после того, как в его багаже было обнаружено почти 600 граммов героина. Как сказали в парламенте Киргизии, при пересечении польской границы в его багаже была обнаружена обмотанная липкой лентой матрешка, внутри которой находился героин. После разбирательства польские власти выпустили его на свободу.

Парламентской комиссии удалось установить, что наркотики были подброшены в багаж Текебаева еще в Бишкеке. Как следует из выводов комиссии, "один из сотрудников аэропорта "Манас" показал, что к этому причастен брат нынешнего президента Киргизии Курманбека Бакиева - первый заместитель главы Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии Жаныш Бакиев, который несколько месяцев назад был назначен на эту должность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня после демонстрации видеозаписи глава СНБ Бусурманкул Табалдиев заявил на заседании палаты, что подает в отставку. Ранее объявил об уходе со своего поста и Жаныша Бакиева. Парламент Киргизии сейчас продолжает изучать все обстоятельства ареста Текебаева.

Текебаев известен своей непримиримой критической позицией по отношению к новому руководству республики. В конце феврале этого года он ушел с поста спикера после того, как во время одного из заседаний в крайне грубой форме высказался в адрес нынешнего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Текебаев также является сопредседателем движения "За реформы!", в которое входят несколько влиятельных в Киргизии политических партий. Лидеры движения весной этого года организовали два массовых митинга в Бишкеке и критиковали новые власти, а также обещали нынешней осенью выдвинуть требования отставки президента Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.