Суд над болгарскими медиками в Ливии перенесен на 21 сентября
Архив NEWSru.com

Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении более 400 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, перенесен на 21 сентября.

Как сообщают арабские СМИ, прошедшее во вторник заседание было посвящено показаниям свидетелей обвинения. Четверо полицейских, производивших на квартирах обвиняемых в феврале 1999 года обыски, заявили, что обнаружили под умывальником в ванной комнате одной из медсестер пять флаконов с жидкостью, содержавшей ВИЧ, а также алкогольные напитки и порнографические фотографии. Суду была продемонстрирована соответствующая видеозапись, фиксировавшая ход обысков.

После показаний свидетелей адвокаты подсудимых попросили у судьи отсрочку для того, чтобы подготовиться к прениям, передает РИА "Новости".

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны, и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

По факту издевательств над болгарскими и палестинским врачами власти Ливии провели расследование. 7 июня 2005 года состоялся суд над девятью полицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным болгарским гражданам. Суд оправдал всех обвиняемых.

В прошлом году Ливия официально потребовала от Болгарии денежной компенсации за трагедию в Бенгази. Ливийские власти настаивали на том, что семьям зараженных детей должны быть выплачены денежные суммы, эквивалентные тем, которые выплатила Ливия семьям погибших при взрыве американского самолета над шотландским местечком Локерби в 1988 году. София формально отказалась платить, заявив, что это было бы равносильно признанию вины болгарских медсестер.

Семьи жертв Бенгази также исключают возможность каких-либо переговоров для компромиссного урегулирования дела болгарских медиков и отказываются от принятия денежных компенсаций.

Верховный суд Ливии 25 декабря 2005 года удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее обвиняемым смертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство по делу.

С требованием освободить болгарских медиков неоднократно выступал и Евросоюз, называющий действия ливийских властей в отношении граждан Болгарии "зверством". Европейские парламентарии подчеркивают, что Ливия до сих пор не представила никаких неопровержимых доказательств виновности медиков.

В качестве компенсации ЕС готов оснастить больницу города Бенгази на северо-востоке Ливии, где произошла трагедия, самым современным европейским оборудованием и медикаментами для диагностики и лечения СПИДа.

Отношения Ливии и ЕС нормализовались в 2003 году после решения Триполи отказаться от разработки оружия массового поражения. Ливия выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья. Евросоюз, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков.

В то же время, родственники зараженных в Бенгази детей требуют исполнения смертного приговора. Они заявляют, что за время, пока тянется история с исполнением приговора, уже умерли более 50-ти заболевших СПИДом детей. "Остальных ждет такая же участь. Смертная казнь - единственное справедливое наказание убийцам", - говорят родители.

На заседании 29 августа прокурор потребовал подтвердить смертный приговор, вынесенный подсудимым в 2004 году судом первой инстанции. Это заявление прозвучало после того, как свидетельские показания дала одна из жертв Бенгази, девочка, зараженная ВИЧ в 1999 году. Она под присягой заявила, что роковая инъекция была сделана ей насильно одной из медсестер.