Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил руководству правящей Либерально-демократической партии Японии о намерении уйти в отставку
Reuters
 
 
 
О причинах такого решения пока не сообщается, однако рейтинг его в последнее время упал до рекордно низких уровней, а правительство потрясла череда скандальных отставок
Reuters
 
 
 
В июле возглавляемая Синдзо Абэ Либерально-демократическая партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах, впервые за полувековую историю своего существования лишившись большинства в верхней палате
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после серии скандалов в правительстве уходит в отставку. Об этом утром в среду сообщил ряд агентств со ссылкой на его заявление руководству правящей Либерально- демократической партии, а после Абэ подтвердил информацию официально.

"Сегодня я принял решение уйти с поста премьер-министра", - сказал Абэ журналистам. "29 июля состоялись выборы в парламент, результаты которых были очень тяжелыми", - напомнил премьер-министр. Впервые за 50 лет в Японии правящая партия лишилась большинства в парламенте.

- Рейтинг и ВВП падают, министры уходят
- Официальный повод: борьба с терроризмом
- Японские биржи ждут назначения нового премьера
- Имя следующего премьера Японии станет известно 19 сентября

Еще до начала пресс-конференции в среду Абэ пожаловался своим коллегам на утомление, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я устал. Во мне иссякла политическая энергия", - отметил, в частности, премьер.

Однако Абэ заявил, что останется на своем посту до проведения выборов нового председателя правящей ЛДП, который автоматически станет премьером. "Чтобы не создавать политический вакуум я сказал партийному руководству, чтобы выборы председателя партии прошли как можно скорее", - сказал Абэ.

Как ожидается, во вторник руководство правящей Либерально-демократической партии рассмотрит заявление премьера, передает РИА "Новости" .

Либерально-демократическая партия уже проинформировала главную оппозиционную партию страны - Демократическую партию Японии о том, что премьер "уйдет в отставку и не сможет присутствовать" в среду на заседании парламента. Объявлено, что Абэ проведет в среду пресс-конференцию в своем офисе.

Официальный повод: борьба с терроризмом

По словам Абэ, поводом для такого шага стала невозможность достичь компромисса с оппозицией во главе с Демократической партией о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября.

На основании этого закона японские заправщики с 2001 года находятся в Индийском океане и снабжают топливом корабли коалиции, принимающие участие в миротворческой операции в Афганистане.

"Надо изменить ситуацию. Наверное, надо бороться с терроризмом под руководством другого премьера", - сказал Абэ. По его мнению, нельзя прекращать миссию японских военных, которая "получила такую высокую оценку со стороны мирового сообщества".

10 сентября Абэ заявил, что может уйти в отставку, если его правительство не сможет продлить мандат на оказание технической помощи войскам США в Афганистане. Абэ сообщил об этом перед отбытием с саммита АТЭС в Сиднее, сказав, что у него "нет намерений оставаться на своем посту" и в случае поражения не намерен "цепляться за должность".

Рейтинг и ВВП падают, министры уходят

Рейтинг японского премьера в последнее время упал до рекордно низких уровней, экономика страны буксует, а правительство потрясла череда скандальных отставок.

Министр сельского хозяйства Японии Такэхико Эндо, пробыв на этом посту всего неделю, подал прошение об отставке, признавшись, что в 1999 году возглавляемая им сельскохозяйственная фирма получила из госказны около 10 тысяч долларов в качестве компенсации за несуществующий ущерб урожая винограда. В этот же день была отправлена также недавно назначенная на должность парламентского секретаря главы МИД Юрико Сакамото. Ее обвинили в махинациях с расходами на содержание своего избирательного штаба в префектуре Сидзуока.

В июле возглавляемая Синдзо Абэ Либерально-демократическая партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах, впервые за полувековую историю своего существования лишившись большинства в верхней палате. Оппозиционные силы после выборов еще активнее стали требовать отставки Абэ, однако он отказался уйти с поста премьера, даже несмотря на то, что его рейтинг колеблется в районе всего 22-25%.

27 августа, сменив почти целиком состав правительства, Абэ заявил, что сделал это с целью "вернуть доверие населения, которое мы потеряли". После выборов главная сила оппозиции Демократическая партия, ставшая самой крупной в верхней палате, не перестает требовать от Абэ освободить премьерское кресло.

Правление Абэ сопровождается и экономическим спадом: ВВП Японии снизился во втором квартале 2007 года на 0,3% по сравнению с первым кварталом. Это первое падение за три последних квартала.

Имя следующего премьера Японии станет известно 19 сентября

Выборы нового председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии, который станет новым премьером страны, намечены на 19 сентября. Об этом объявило руководство партии после экстренного заседания, созванного в связи c решением главы правительства Синдзо Абэ уйти в отставку. Окончательно дата голосования будет названа 14 сентября.

По предварительным данным, в выборах будут участвовать шесть претендентов - по три от парламента и от отделений в провинции, сообщает ИТАР-ТАСС. Конкретные кандидаты еще не известны, но потенциальным фаворитом считается генеральный секретарь ЛДП, экс-министр иностранных дел Таро Асо.

Существует большая вероятность, что новый премьер будет вынужден распустить нижнюю палату парламента и провести внеочередные выборы, так как лидер оппозиции Итиро Одзава уже заявил, что смена главы правительства не заставит его пойти на компромиссы.

На парламентских выборах в июле либерал-демократы впервые лишились большинства в верхней палате. Взявшая ее под свой контроль оппозиция поставила перед собой цель максимально осложнить законотворческую деятельность правящих сил и отказалась продлевать действие закона, на основе которого войска Японии в Индийском океане оказывают тыловую поддержку США и другим странам, участвующим в антитеррористических операциях в Афганистане.

Конечная цель оппозиции - повторить успех на выборах также в ключевой нижней палате, что превратит ее правящую партию.